Мыс Фиолент в Крыму: история, достопримечательности, чем заняться и как добраться

Мыс Фиолент в Крыму: история, достопримечательности, чем заняться и как добраться

Фото: Кирилл Белозёров
Крымская газета
Мыс Фиолент в Крыму: история, достопримечательности, чем заняться и как добраться
Четверг, 15 декабря - «Крымская газета».

Мыс Фиолент в Крыму - одно из мест благодати. Без преувеличения. Потому что мыс Фиолент - это одна из визитных карточек... Нет, не самого Крымского полуострова, но всей потрясающей своим многообразием крымской природы. Это одно из удивительных мест Крыма, где находится не только вечный приют мученика Василия Богомудрого и Георгиевский монастырь. Почти 70 лет назад на этой земле создали один из первых в Советском Союзе полигонов для испытания береговых крылатых ракет. Вся эта богатейшая история растворена среди крутых скал, спускающихся прямо к морю.

P1370983.JPG

Приют святости

По весне здесь с моря дует теплый ветер, а на склонах мыса цветет солнечно-желтый дрок. На пляже с мелкой галькой среди многочисленных камушков можно найти халцедон, сердолик и яшму. Как и полторы тысячи лет назад, когда сюда на проповедь в начале IV века прибыли Ефрем Славный и Василий Богомудрый, из-за чего впоследствии они получили звание просветителей Херсонеса. Местные язычники, не желая слушать нравоучения христианского проповедника, прогнали его из полиса. Тогда он удалился как раз на мыс Фиолент, который тогда называли Девичьей горой. По преданию, святой сотворил немало чудес, среди которых есть даже факты воскресения мертвых. Часть херсонеситов стали почитать его, спровоцировав гнев у язычников. В итоге святого побили камнями.

Второе (а точнее, первое) название мыса - Георгиевский. Ему он обязан Георгиевским монастырем, построенным здесь в 891 году. В 1820 году обитель посетил будущий великий русский поэт Александр Пушкин. В письмах к друзьям молодой путешественник признавался, что и сам монастырь, и его крутая лестница его сильно впечатлили. Там же, по словам поэта, он видел «баснословные развалины храма Дианы». Александр Сергеевич даже провел ночь в монастырской гостинице и ужинал с монахами. В стандартном монастырском меню тогда была рыба, которую братия приобретала у балаклавских греков‑рыбаков.

P1870692.JPG

Теперь расскажем, почему выступ Гераклейского полуострова назвали Георгиевским. Предание гласит, что терпевшим у его берегов греческим морякам на возвышающейся над морем в 120 метрах от Яшмового пляжа скале явился святой Георгий. Затем ее и назвали скалой Святого Явления. Когда корабль пристал к берегу, моряки поднялись на морской камень, чтобы поблагодарить святого, и нашли там его образ, вырезанный в кипарисе (сейчас святыня хранится в Киевском национальном художественном музее в зале древнего искусства). Перенеся икону на берег, они устроили напротив места ее обретения пещерный монастырь. Надо сказать, что Свято-Георгиевский монастырь – один из немногих православных скитов, уцелевших на полуострове со времен Крымского ханства.

P1370977.JPG

С 1475 по 1794 год им управлял Константинопольский патриарх. Затем обитель перешла под управление Русской православной церкви.
После присоединения Крымского полуострова к России в монастыре готовили флотских иеромонахов. Их задачей было поддерживать боевой дух матросов. 

В 1891 году в честь тысячелетия обители на скале Святого Явления установили крест с художественным изображением Георгия Победоносца, пронзающего дракона копьем. Позже крест разрушили, а в 1924 году на месте монастыря возникла воинская часть. Однако в 1991 году на скалу Святого Явления водрузили новый 7‑метровый крест массой 1,4 тонны. А уже в мае 1993‑го в монастыре прошло первое после длительного перерыва богослужение, а с 1996‑го возобновились регулярные службы.

Красота на вулкане

По неведомым причинам в 1807 году Георгиевский мыс внесли в картографию Российской империи как мыс Фиолент. Это название впервые появилось на русских картах в 1790 году. По одной из версий, так на греческом языке звучит словосочетание «Божья страна». По другой, оно родом из времен, когда в Крыму господствовали генуэзцы, и ведет происхождение от итальянского слова «violento», то есть «неистовый». Дело в том, что морские волнения у берегов мыса дело обычное. Краевед Александр Бертье-Делагард считал, что название мыса можно перевести с турецкого как «тигровый». Свое предположение ученый объяснял тем, что на обрыве берега, напоминая шкуру хищника, чередуются полосы трахита и известняка.

Фиолент на карте Крыма - место, прямо скажем, незаметное. Находясь на обширной территории города федерального значения Севастополь, он расположен в Балаклавском районе. От центра Севастополя до мыса – около 15 км, от Балаклавы - 10 км. 

P1080437.JPG

Геологи установили, что мыс образовался около 160 миллионов лет назад после мощнейшего извержения вулкана. Сейчас изрядно разрушенный морем бывший вулкан покрывают известняки. Однако в толщу мыса вкраплены сердолик, халцедон, яшма, благодаря которой пляж, расположенный к востоку от мыса, и получил название Яшмового. Как ни удивительно, но свидетельства седой древности, окаменевшие потоки лавы, туристы могут видеть здесь и сейчас. В немалой степени их причудливые формы формируют неповторимый пейзаж на Гераклейском полуострове. Последний можно увидеть на многочисленных профессиональных и любительских фото. 

Описание столь бесподобной красоты - дело неблагодарное. В этом случае и вправду лучше один раз увидеть, чем что услышать. 

Сказать, что пляжи - достопримечательности № 1 на мысе Фиолент, было бы несправедливым. Впрочем, игнорировать их в угоду неповторимым скалам и человеческим следам многовековой истории тоже неправильно. Однако важно помнить: чтобы спуститься на Яшмовый пляж Фиолента, необходимо преодолеть ни много ни мало 800 ступеней монастырской лестницы, построенной еще в далеком 1891 году! 

P1370995.JPG

Адрес простой: Россия, Крымский полуостров, мыс Фиолент (Севастополь). Попасть на мыс можно севастопольским на собственном авто, местным общественным транспортом и даже на катере, который ходит из Балаклавы. Все подробности можно узнать на месте. Для тех, кто решил воспользоваться услугами рейсового автобуса, важно помнить: если едете на сам мыс, нужно выйти на остановке «Створ», на перекрестке, а если же в монастырь и Яшмовый пляж - на предпоследней остановке «Монастырь».

Петр АНДРЕЕВ



По теме