Беляус: пляжи, отели, чем заняться и как добраться

Беляус: пляжи, отели, чем заняться и как добраться

Фото:
Крымская газета
Беляус: пляжи, отели, чем заняться и как добраться
Вторник, 26 июля - «Крымская газета».

Беляус. Такого слова нет ни в одном языке, но если немного пофантазировать, то в названии урочища, затерянного в западной части Крыма, угадываются итальянские мотивы. Belle значит прекрасный, чудесный. Aviso переводится как извещение, объявление, новость. Вольный перевод очень точно передаёт впечатление, которое рождает отдых в царстве первозданной степи и безбрежного моря.

Крымские Мальдивы

Самая яркая достопримечательность Беляуса – многокилометровые пляжи, очень похожие на побережье островов Индийского океана. Разница невелика: роль океана исполняет Чёрное море, а песок состоит не из перемолотых кораллов, а истёртых ракушек. 

Но главное – тут нет никаких преград меж природой и душой. Привыкшие к городскому пейзажу глаза пытаются найти границу между водой и сушей. Однако воздух и море настолько чисты, что берег превращается в морскую гладь совершенно незаметно. Особенно приятно наблюдать картину безграничности пространства на закате, когда молочно-белый цвет бархатистого песка переходит в сияние червонного золота.

photo_2022-07-26_11-55-20.jpg

Секреты Донузлава

В его названии слышится отзвук Дона. И правда, при взгляде на вытянутое в длину громадное озеро вспоминаются величавые реки Среднерусской равнины. А если учесть, что слово «дон» в пра-языках означает «река», тайна имени становится ещё более увлекательной. 

Одна из загадок Донузлава – его обитатели. В верховьях водоёма, опреснённых родниками, развивается необычная для полуострова болотная растительность – плавни, место обитания краснокнижных пернатых. Некоторые из них, например, лебеди, как будто специально выплывают покрасоваться на спокойной глади. Другие предпочитают прятаться в камышах. Если любители орнитологического туризма будут внимательны и осторожны, они получат возможность наблюдать редких птиц в их естественной среде. 

изображение_viber_2022-07-19_09-41-43-759.jpg

Донузлав – знаковое место и для любителей рыбалки. В пресноводной акватории можно поймать крупные экземпляры карпа, карася, толстолоба, белого амура. В части озера, примыкающей к морю, хорошо ловятся бычок, кефаль.

Черты минувшей жизни

Главный исторический памятник Беляуса – руины древнегреческого поселения. Люди, что выращивали здесь пшеницу, делали вино и ловили рыбу 26 веков назад, оставили очень зримые следы своего бытия на краю ойкумены. Любознательные туристы с интересом бродят по безмолвным руинам, которые когда-то были оборонительными башнями и жилыми домами. А если прислушаться, ветерок расскажет удивительные истории о жизни, кипевшей тут задолго до рождения Христа…

изображение_viber_2022-07-19_09-41-59-660.jpg

В Евпаторийском краеведческом музее хранится с виду скромный, но весьма примечательный экспонат. В процессе раскопок археологи обнаружили амфору. Керамический сосуд для перевозки жидкостей происходил из города Синоп. На боку амфоры учёные прочитали коротенькую надпись по-гречески: некий Майдат, сын Фиса, обещает женщине по имени Да вернуться к ней. Вот так из глубины веков дошёл рассказ о влюблённых, живших во II столетии до нашей эры на противоположных берегах Понта Эвксинского – Гостеприимного моря (так античные купцы называли современное Чёрное море). Встретились ли они? Как сложились их судьбы? Молчат камни…

Местные специалитеты

На степных просторах вызревают отменные фрукты – виноград, персики. В сезон их продают в палатках непосредственно у поля. Как говорится, с ветки – прямо в руки.

Новыми достопримечательностями окрестностей Беляуса стали устричная ферма, винодельня – существенные и очень привлекательные элементы отдыха.

Крохотное село Низовка получило среди знатоков известность благодаря частному винзаводу. Он называется «Калос лимен», в переводе с греческого «прекрасная гавань». Такое имя носил античный город. Всего лишь 45 км по асфальтированной дороге, и вы – в центре виноделия северо-западного Крыма.

«Калос лимен» предлагает попробовать красные и белые, сухие и полусухие вина, изготовленные классическим способом. Французская лоза, адаптированная к степным условиям, новейшее оборудование и проверенные веками технологии позволяют создавать благородные напитки, достойные олимпийских богов.

Немного дальше, в 60 км, возле посёлка Новоозёрное, обустроена ещё одна замечательная локация – устрично-мидийная ферма «Аква-альянс». Кафе находится непосредственно на берегу озера Донузлав. Здешние мидии и французские устрицы, выращенные в уникальных экологических условиях, приготавливают в традициях Ривьеры, но с Таврическим гастрономическим оттенком. Исключительный вкус деликатесов оттеняют и дополняют сухие вина и крафтовое пиво местного производства. 

Оазис цивилизации

Современную курортную инфраструктуру достойно олицетворяет небольшой коттеджный посёлок «Золотой Крым». Он расположен рядом с селом Знаменское, в 65 км от Евпатории и 130 км от Симферополя. 

Гостиницы и пансионаты рассчитаны на семейный отдых и разнообразны по комфортности и цене. Как правило, все номера имеют холодильники, кондиционеры, спутниковое телевидение и интернет. 

Отель «Гостиный двор Беляус» предлагает размещение повышенной комфортности, в стоимость включён завтрак, имеется система скидок на размещение. 

изображение_viber_2022-07-19_09-41-45-136.jpg

Гостевой дом «Ранчо» построен в стиле «дикого запада». Соответственно, здесь пропагандируются активные формы отдыха: к услугам отдыхающих – спортплощадка, бассейн.

Особняком – и в прямом, и переносном смысле – стоит отель «Замок Викинг». Его мощные стены переносят в эпоху средневековья, а комфорт соответствует требованиям XXI века.

В нескольких минутах ходьбы от городка раскинулся пляж. Очень пологий вход в воду и прибрежное мелководье особенно важны для детей. Здесь нет шумных дискотек с «кислотной музыкой», зато из песка можно выстроить неприступные крепости и таинственные замки, а изысканной формы ракушки станут материалом для неиссякаемого творчества.

Любителям дикого отдыха

Сторонники полного единения с природой выбирают альтернативный отдых. К их услугам – 6-километровая песчаная коса. Она – естественное продолжение Беляуса, природная дамба, отделяющая Чёрное море от озера Донузлав. Комфорт здесь представлен тростниковыми бунгало. Несмотря на незатейливый вид, они вполне комфортны. 

изображение_viber_2022-07-19_09-41-48-014.jpg

Далее по косе тянутся кемпинги, где располагаются гости, приехавшие на автомобилях. Здесь царят «покой и воля», и тихая радость общения друг с другом, серебристые волны ковылей, медовый запах трав и звон жаворонков под огромным куполом неба…

изображение_viber_2022-07-19_09-41-46-537.jpg

Кирилл БЕЛОЗЕРОВ

Фото автора



По теме