ZOV сердца: как художник из Евпатории создал проект мемориального знака для сквера памяти героев СВО

ZOV сердца: как художник из Евпатории создал проект мемориального знака для сквера памяти героев СВО

Фото: Алексей Вакуленко
Крымская газета
ZOV сердца: как художник из Евпатории создал проект мемориального знака для сквера памяти героев СВО
Пятница, 10 февраля - «Крымская газета».

Художник из Евпатории Анатолий Тимошкин создал и предложил властям города проект мемориального знака для будущего сквера Памяти Героев Специальной Военной Операции. Сам сквер, по словам главы Евпаторийской администрации Елены Демидовой, планируется разбить у территории местной общеобразовательной школы № 11.

Первый мемориал

Выпускник Харьковского художественно-промышленного института, специалист в области монументальной живописи Тимошкин впервые взялся за такой проект, исполненный живой человеческой боли. Притом что на творческом счету мастера немало работ, которые за последние полвека стали украшением городских пространств, в том числе его малой родины Баку и Евпатории, где с начала 1970-х он живёт и творит, периодически покидая приморский город на время творческих командировок в Москву.

Увы, некоторые работы монументалиста, оказавшись наследием советской эпохи, канули в Лету после того, как зданиями, которые они украшали до рокового 1991 года, завладели толстосумы с убогими представлениями о красоте. По счастью, некоторые работы мастера по-прежнему радуют глаз крымчан и гостей полуострова. Как, например, мозаика из смальты на входе в корпус евпаторийского санатория «Победа».

Узнав о планах местных властей разбить в Евпатории сквер в честь героев специальной военной операции, Тимошкин предложил проект памятного знака, который можно было бы там разместить. По словам мастера, путь от идеи до рабочей модели он прошёл за пару месяцев, в течение которых перебрал не один десяток вариантов. Тем более что по предварительному согласованию с представителями городской администрации, как рассказывает Анатолий Фёдорович, изначально речь шла об объекте, который бы наглядно воплощал латинские буквы, что с первых дней спецоперации стали её символами.

В процессе автор обратился за технологической помощью к своему товарищу Василию Василюку, скульптору, члену правления Крымской республиканской организации Союза художников России. Последний рассказал «Крымской газете», что проект Тимошкина уже одобрила комиссия по культуре Общественного совета Евпатории.

05-2.jpg

«Мы не ушли…»

Поразительно, но мастер приступил к созданию памятного знака, не зная ни места его установки, даже предполагаемого, ни предпочтительных в свете архитектурных представлений размеров.

На сам памятный знак, на ту его сторону, где буква Z, художник нанёс надписи, которые будто бы незримо крымские бойцы начертили в воздухе: «Мы не ушли, мы просто вышли…» Соседствуя с настоящими вмятинами от осколков снарядов или пуль, незатейливые, на первый взгляд, слова приобретают поистине экзистенциальный смысл. Вышли из дома, чтобы встать на защиту родной земли. Вышли на поле боя, вплотную оказавшись перед звериным оскалом неонацизма, который изрядно выел сознание братьев-славян. Вы-шли в вечность, осиянную отныне их, героев, честью и славой.

Ниже этих слов монументалист разместил ставшее символом спецоперации сочетание трёх латинских букв: ZOV. Так латиницей транслитерируется русское слово «зов». А в нём прочитываются и зов сердца, и зов чести, и зов долга, и зов совести. Кстати, последнюю великий немецкий философ Мартин Хайдеггер обозначал как «зов бытия». По словам мыслителя, голос совести и есть голос бытия, оказавшегося брошенным в мир.

Другую сторону памятного знака составляет буква V. Между обеими литерами, впритирку к каждой, высятся формы, напоминающие элементы военного вооружения: от торчащих дулами вверх автоматов до щитов защиты от газовых струй с легендарной «Катюши». С их поверхности устремляются в небо журавли, которые уже по традиции символизируют души павших бойцов.

Сам памятный знак мастер видит воплощённым в нержавеющем металле.

– Хотелось бы, чтобы материал был чистым, отполированным настолько, что, подходя к этому памятному знаку, человек видел бы своё отражение, – поясняет мастер. – Светлая Z призвана символизировать светлые помыслы и действия, в то время как обратная тёмная и серая V, на которой изображена пятиконечная звезда, – тяжёлые боевые будни.

Предполагается, что высота мемориального знака составит около четырёх метров. При этом, например, длина и ширина одной буквы Z – 2,6 метра.

В тему

До конца 2023 года в Крыму установят более 20 мемориальных досок с именами погибших героев специальной военной операции. По словам члена Общественной палаты РК, председателя Крымского регионального общественного движения по сохранению исторической памяти и духовно-нравственному воспитанию граждан «Герои Крыма» Ибраима Ширина, в будущем такие места памяти должны появиться в каждом муниципалитете республики.

– Погибших мы должны не просто помнить, а ставить их имена во главу угла – как в рамках патриотического воспитания, так и для понимания, что кто-то отдал свою жизнь за твоё будущее, ради будущего твоих детей и последующих поколений, – убеждён общественник. – Люди приходят сами, предлагают помощь и своё участие. Это говорит о многом, прежде всего об осо-знании того, что происходит на территории сопредельного государства и новых регионов России. Если люди это понимают, значит, мы как страна идём в правильном направлении.

Кстати

В Севастополе на месте захоронения военнослужащих, погибших во время спецоперации, создадут мемориал и построят часовню в память о героях. В посёлке Гвардейском в Симферопольском районе пять памятных знаков собираются установить на Аллее Героев в честь участников СВО. Также решение создать аллею в память о погибших во время спецоперации военных из Ялты приняли власти города. Она появится на Холме Славы. В Алуште такая же аллея станет составной частью мемориала Победы.

Алексей ВАКУЛЕНКО


По теме