Золотые кладовые, синагога и хребет Таракташ: какие места «денежной силы» есть в Крыму

Золотые кладовые, синагога и хребет Таракташ: какие места «денежной силы» есть в Крыму

Фото: Диана СВИРИДОВА
Крымская газета
Золотые кладовые, синагога и хребет Таракташ: какие места «денежной силы» есть в Крыму
Воскресенье, 10 декабря - «Крымская газета».


Энергия денег очень серьёзная штука. Одни впадают в полную зависимость от неё, другие пытаются ею повелевать… Но только немногие, в полной мере понимая, какая сила сконцентрирована в деньгах, этой энергией управляют.

Мы подготовили для вас рассказ о местах «денежной силы» в Крыму. К ним можно относиться по-разному, но мы уверены: их посещение обязательно пойдёт вам на пользу.

Почувствовать энергию денег в золотых кладовых крымских музеев. Мало кто знает, что основу знаменитой сокровищницы России – Золотой кладовой Эрмитажа – составили уникальные предметы скифского ювелирного искусства, обнаруженные в первой половине XIX столетия в Керчи. Крымская земля продолжает радовать археологов новыми замечательными находками, которые экспонируются в специально оборудованных помещениях музеев Керчи, Ялты, Бахчисарая, Симферополя.

Вниманию посетителей предлагаются ценнейшие коллекции монет, тонкой работы украшения разных эпох – от Античности до XIX века. Но особое внимание привлекают предметы, олицетворяющие сакральную функцию золота. Например, в Золотой кладовой Ялтинского историко-литературного музея выставлено серебряное кольцо в виде двух змей, которые держат золотой ларец. Уникальное произведение римской работы датируется первым веком нашей эры. Какие сокровища скрывает ларчик? Змеи – хранители мудрости – надёжно сберегают его секреты…

Интересны крохотные статуэтки античных богов. Они были найдены в крымском «поднебесье» – на каменистом плоскогорье, вознесённом на высоту более 1400 метров. Почти три тысячи лет назад местные жители приносили здесь жертвы и своим, и чужим божествам. Среди них Гермес, древнегреческий бог торговли.

А недавно пантеон пополнил его древнеримский собрат, обнаруженный археологами на вершине горы Баба-Даг (в переводе с крымско-татарского – «гора отцов»). Бронзовая фигурка покровителя негоциантов Меркурия была сделана итальянскими мастерами в I веке нашей эры. Интересно, что на подставке оставалось место и для второй фигурки, вероятно, Фортуны – богини удачи, везения и счастливого случая. 

Титульный экспонат Золотой кладовой Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника в Керчи – уникальный клад, обнаруженный при раскопках города Мирмекия. 99 увесистых монет – целое состояние! – были изготовлены из электра, сплава серебра и золота. Бронзовый кувшин с драгоценностями спрятали в IV веке до нашей эры в кладке стены храма, посвящённого Деметре – богине плодородия, покровительнице земледельцев.


Координаты: 
Центральный музей Тавриды,
г. Симферополь, ул. Гоголя, 14.
www.tavrida-museum.ru

Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник,
г. Керчь, ул. Свердлова, 7.
www.kerchmuseum.ru

Ялтинский историко-литературный музей,
г. Ялта, ул. Пушкинская, 5.
www.яилм.рф
Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник,
г. Бахчисарай, ул. Речная, 133.
www.handvorec.ru


Попросить поддержки у духов Таракташа

Гора, которая осеняет село Дачное (предместье города Судака), увенчана скальными выступами, похожими на спину сказочного дракона. Крымские татары дали вершине очень точное название – «тарак таш», что в переводе означает «каменный гребень».
Как и положено, каменный дракон бдительно охраняет скрытые от посторонних глаз богатства Таракташа. Эта местность стала своеобразным ре-кордсменом: в XIX столетии здесь были найдены четыре клада античных монет. А уже в наше время археологи раскопали три языческих святилища, существовавших на склонах горы на рубеже эр. 
История донесла до нас образы божеств, охранявших золото Таракташа более двух тысяч лет назад. Глиняная статуэтка, выставленная в экспозиции музея Судакской крепости, примитивна и в то же время очень выразительна. Круглолицый человечек внимательно глядит из глубины веков. Его безмятежный вид красноречиво убеждает, что следует покориться обстоятельствам и с надеждой ожидать лучшего.

Координаты: 
Урочище Таракташ
44.892628, 34.999113

Музей Судакской крепости
44.842129, 34.961580


Осознать роль денег возле памятника купцу Афанасию Никитину 

На важные раздумья о судьбе и финансовой удаче наводит Феодосия – «богом данный» город, один из важнейших центров Великого шёлкового пути, транснациональной торговой магистрали, связавшей страны Азии и Европы.

Положите букет к памятнику Афанасию Никитину. Выходец из Твери, любознательный и предприимчивый купец, живший в XV столетии, стал первопроходцем. Он не только открыл путь в Индию за 30 лет до португальца Васко да Гамы, но и стал автором средневекового бестселлера «Хожение за три моря». С точки зрения коммерции, путешествие Никитина нельзя назвать удачным, но оно было настолько значимым для молодой России, что описание «хожения» включили в летописный свод.

Памятник запечатлел купца, ступившего на берег Кафы в ноябре 1474 года после шестилетнего странствования. Впереди ещё путь домой, и первые шаги по земле Афанасий делает в сторону православного храма, осеняя себя крестным знамением. Никитин находился в Кафе до весны следующего года и имел возможность в спокойной обстановке завершить работу над своей книгой. 

Вызывает искреннее уважение феодосийский Музей денег, в основу которого легла богатейшая частная коллекция, рассказывающая о мировом финансовом обращении от Античности до наших дней. Волею судьбы Феодосия стала одной из самых «денежных» территорий России: за 26 веков существования города здесь насчитывается 12 периодов выпуска денег. 

Как известно, деньги притягивают деньги, поэтому богатая экспозиция время от времени пополняется найденными кладами. В частности, в музее хранится самый большой клад, найденный на полуострове. Более 10 тысяч монет общим весом около 6 кг представляют собой акче – серебряные монеты, датированные XVI столетием. Они были отчеканены на ханском монетном дворе в Старом Крыму и случайно обнаружены в окрестностях Феодосии несколько лет назад.

Координаты: 
Музей денег,
Феодосия, ул. Куйбышева, 12.
www.museum-of-money.org

Памятник Афанасию Никитину,
Феодосия, улица Портовая, 16.
45.022655, 35.401265

Выковать монетку на счастье в Купеческой синагоге

Большую роль в крымской коммерции в эпоху бурного развития капитализма в Российской империи играло купеческое сословие. Глубоко верующие люди неукоснительно соблюдали божьи заповеди, среди которых особое внимание уделялось отношению к деньгам! Купцы всех вероисповеданий честно вели дела, укрепляли личное богатство и трудились на всеобщее благо.
Достаточно полюбоваться шикарными виллами, которые в начале XX века построили в Феодосии представители крупнейших караимских фамилий Соломон и Авраам Крым, Иосиф Стамболи.
Не отставали от них русские купцы. Пётр Губонин вошёл в историю Крыма как основатель гурзуфского курорта. «Чайный король» Александр Кузнецов не только создал прекрасный парк в Форосе, но и возвёл на скале церковь во имя Светлого Христова Воскресения, ставшую визитной карточкой Крыма.
Возле здания Купеческой синагоги, построенной 110 лет назад на деньги евпаторийских предпринимателей, можно приобрести оригинальный сувенир – монету, которая приумножит ваш доход.

Координаты: 
Купеческая синагога,
г. Евпатория, ул. Тучина, 12.

Найти в горах магический кристалл

Если в вашем сердце горит огонёк авантюризма, отправляйтесь в малоизвестные места! Будьте внимательны и настойчивы, и в окрестностях села Приветного, что раскинулось на полпути из Алушты в Судак, на склонах, обращённых к морю, вы получите подарок природы – кристалл горного хрусталя. А если повезёт, найдёте «пещеру с крымскими диамантами»: в раздуве жилы образуется пустота с наросшими на её стенах прозрачными кристаллами, сияющими, словно бриллианты!
«Камнем видения» называли горный хрусталь средневековые мудрецы-алхимики, стремящиеся познать прошлое и будущее, найти эликсир вечной молодости или способ превращения свинца в золото. 
Магический кристалл станет вашим талисманом. Попытайтесь увидеть в его гранях ваше благополучие – финансовое, семейное, личное. Думайте о хорошем. Улыбнитесь горам, морю, лесу, солнцу и окружающим вас людям: гармоничное сочетание природных сил рождает в душе радостные чувства. Верьте, что всё хорошее обязательно сбудется!

Координаты: 
Алуштинский регион, село Приветное.
44.803858, 34.697285

Кирилл БЕЛОЗЁРОВ




По теме