Зимняя спячка: как вернуть энергичность в холодный сезон

Зимняя спячка: как вернуть энергичность в холодный сезон

Фото: Михаил Гладчук
Крымская газета
Зимняя спячка: как вернуть энергичность в холодный сезон
Понедельник, 16 января - «Крымская газета».

Можно ли сохранить бодрость, улучшить самочувствие и не набрать вес в зимние холода? Ответы на эти вопросы с помощью специалиста искала «Крымская газета».

Во всём виновата «королева»?

Очень многие замечают, что зимой чаще испытывают упадок сил, чем в тёплое время года. Да и лишний вес в холода набирается быстрее. Почему так происходит, мы спросили у эндокринолога и диетолога Ольги Павловой.

– Давайте вспомним, какие эндокринные органы влияют на скорость обменных процессов, – говорит врач. – В первую очередь это, конечно же, щитовидная железа. Не случайно её называют королевой метаболизма. Щитовидка – главный орган энерго- и теплообмена. Именно от неё зависит, насколько нам тепло, можем ли мы зимой ходить в лёгких куртках, каков у нас периферический теплообмен (то есть руки и ноги у нас горячие либо постоянно холодные). Последнее говорит о нарушении энергообмена либо кровообращения, то есть о плохом периферическом кровотоке.

Эксперт напоминает, что у пациентов со сниженной функцией щитовидки, то есть гипотиреозом либо тканевым гипотиреозом (а его развитие могут вызвать периоды голодания, анорексия, хирургические вмешательства и т. д.), нередко наблюдается пониженная температура тела.

Врач-эндокринолог говорит:

– Часто в анкетах пациенты с нарушенной функцией щитовидки пишут, что у них постоянно температура тела держится на уровне 35,6–36,2 °С, то есть не доходит до нормы в 36,6 градуса. За что ещё отвечает щитовидка? Это энергия, либидо, наш внешний вид, фигура, водный обмен, то есть отёки, и так далее. Функция щитовидки меняется зимой, потому что этот орган любит тепло и солнце. Летом, когда много солнца, выше температура тела и окружающей среды, функция щитовидки естественным путём усиливается.

Давно доказано, что зимой состояние пациентов с гипотиреозом, отправившихся на отдых в тёплые регионы, улучшается.

«Солнечный» витамин

Такая тяга щитовидки к солнцу вызвана тем, что «королева метаболизма» нуждается в «солнечном» витамине D. Зимой он нужен всем, уверена эксперт, но дозу должен подбирать врач по результатам лабораторных исследований.

– Сдавать анализ на витамин D, чтобы контролировать, насколько выражен его дефицит, очень важно. Даже сам по себе выраженный дефицит витамина D, не сопровождающийся нарушениями работы щитовидки, будет давать слабость, сонливость, снижение эмоционального фона, депрессию и набор веса, – отмечает эксперт.

Даёшь сон вместо пробежки!

Щитовидка также очень любит витамины группы B, в частности, фолиевую кислоту (В9), которая в организме превращается в фолаты. Этих соединений много в продуктах растительного происхождения, например, в зелёных листовых овощах, бобовых, семечках, капусте, в выпечке из муки грубого помола, в цитрусовых.

– Летом мы едим много овощей, получая достаточно фолиевой кислоты из натуральных источников. Плюс употребляем свежие ягоды и фрукты. Это большое количество витамина C, который тоже нужен щитовидке. И даже шашлыки, которых многие очень боятся, могут быть полезны: из красного мяса мы получаем гемовое железо, которое хорошо усваивается в желудочно-кишечном тракте. А зимой солнца меньше, витамина D меньше, фолатов из свежей зелени мы недополучаем, витамина C – тоже. Да и не каждый будет готовить зимой говядину, потому что это дольше и дороже. Проще курицу или рыбу закинуть в духовку. В итоге и субстратов для выработки гормонов меньше. По-этому зимой замедляется обмен веществ, снижается энергообмен и ухудшается эмоциональный фон, – говорит врач-диетолог.

Низкий уровень фолиевой кислоты, витамина C и меди тоже влияет на энергообмен, а в конце концов и на выработку гормонов щитовидки.

Ещё одна важная составляющая здоровья «королевы метаболизма» – режим дня. Человеку необходимо спать минимум шесть часов в сутки, а в идеале – 7-8 часов.

– Когда на приём приходит человек с выраженным снижением функции щитовидки, который хочет похудеть, я говорю, что первые полтора месяца мы восстанавливаем щитовидку, то есть вместо утренней тренировки выбираем утренний сон. А после восстановления щитовидки однозначно начнёт снижаться вес.

Обратите внимание!

По статистике, в России регулярная сонливость встречается у 40% населения. Возможно, чтобы избавиться от неё, будет вполне достаточно отрегулировать температуру в комнате или принять курс витаминов. Однако сонливость может быть и симптомом многих болезней. 

Ольга НАГОРНАЯ



По теме