Жучки вместо шоколада, европейское гостеприимство и повестка в суд за Лепса: информационный хит-парад

Жучки вместо шоколада, европейское гостеприимство и повестка в суд за Лепса: информационный хит-парад

Фото: piqsels.com
Крымская газета
Жучки вместо шоколада, европейское гостеприимство и повестка в суд за Лепса: информационный хит-парад
Пятница, 12 мая - «Крымская газета».

Праздничная короткая рабочая неделя подходит к концу, а значит, пришло время еженедельного информационного рейтинга #всё_как_есть! Конечно, ключевым событием стало празднование Дня Победы, в преддверии которого украинцы организовали очередную атаку на полуостров беспилотниками, сбитыми силами нашей ПВО, продолжили издевательство над советскими памятниками, а в ряде европейских стран местные жители попытались не допустить церемоний возложения цветов к мемориалам советским солдатам. О том, что ещё произошло за эти дни, расскажет наша пятёрка победителей!

#трезуб_понад_усе

Снова в наш рейтинг попадает министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко с очередной безумной инициативой. Теперь он заявил о том, что с монумента «Родина-мать» в Киеве будет демонтирован советский герб, а вместо него установят, конечно же, трезубец. Идея не новая: украинцы ещё в рамках проводимой «десоветизации» заявляли о подобных планах. Проблема по-прежнему одна: в прогрессивной европейской стране не до конца понимают, как произвести замену элемента памятника, находящегося на высоте ста метров, при этом не повредив сам монумент. Вот и министр культуры заявление сделал, при этом больше, видимо, рассчитывая на его пропагандистский характер. Пока же украинские власти отличались исключительно вандализмом, уничтожая памятники всем подряд, от российских классиков до советских военачальников. Посмотрим, чем здесь дело кончится.

#«отмена»_шоколада

Но не Украиной единой. Отвлечёмся от политики и перенесёмся в благополучную Швейцарию. С чем у вас ассоциируется эта страна? Думаю, не ошибусь, если предположу, что одним из первых на ум приходит швейцарский шоколад. Но теперь в стране продвигается идея, попавшая на четвёртое место нашего хит-парада, заключающаяся в отказе от потребления детьми шоколада и переводе их на потребление жуков, саранчи и прочих насекомых. Мучные черви, сверчки с паприкой, крекеры с мукой из молотых сверчков имеют все шансы стать новыми пищевым брендом Швейцарии, а для детей одной из школ под Цюрихом уже был организован подобный «сладкий стол». Так что вскоре вместо привычных нам швейцарских сыров или шоколада мы сможем встретить в качестве деликатеса швейцарских мучных червей. Приятного аппетита!

#европейское_гостеприимство

От украинского вопроса отойти практически невозможно, поэтому на третьем месте рейтинга предложение Евросоюза платить украинским беженцам, чтобы они уехали домой. По информации газеты Irish Examiner, ЕС планирует рассмотреть политические меры касательно дальнейших действий по отношению к украинским беженцам. Одной из наиболее удачных еврочиновникам видится идея платить соцпособия украинцам, чтобы побудить их вернуться домой. В целом, учитывая объём средств, потраченных Брюсселем на поддержку украинцев, приехавших в страны Евросоюза, подобная мера видится более чем либеральной. Ведь количество скандалов, связанных с украинскими беженцами в Европе, в итоге может вынудить власти ЕС быть куда менее лояльными и попросту прекратить любую финансовую поддержку.

#повестка_за_Лепса

На стыке культуры и политики новость, попавшая на вторую строчку рейтинга. Два жителя украинского Львова получили повестки в военкомат после того, как их задержали за прослушивание в автомобиле песен Григория Лепса. Выяснилось, что полицейские приехали по вызову одного из горожан, которого возмутило то, что из машины была слышна русская музыка, поэтому он подошёл к молодым людям и попросил их выключить. В ответ один из пассажиров авто начал драться. Тогда обиженный украинец вызвал полицию, а после задержания любителей российского певца заставили извиниться. Для более же чёткого осознания своего проступка выдали повестки. Це Европа!

#говорим_по-русски

Зачастил в наш хит-парад Алексей Арестович, но за произнесённое им на этой неделе не присудить первое место попросту невозможно. Он прокомментировал скандально известную Ирину Фарион, экс-депутата Верховной Рады Украины, которая продолжает призывать уничтожать «москалей» с детского сада и переживать, что с её внуком разговаривают на русском языке.

В ответ на это Алексей Арестович вспомнил о существовании такого документа, как конституция, которая предусматривает «свободное развитие всех языков, включая русский», а также отметил, что публичная позиция Ирины Фарион подпадает аж под три статьи Уголовного кодекса. Что интересно, Арестович приводит данные бытового эксперимента, который провела знакомая сотрудница одного из киевских супермаркетов. Так вот, согласно её нехитрому исследованию из 100 покупателей 86 обратились к ней на русском языке и лишь 14 – на «державной мове».

Алексей, после ухода с должности советника Зеленского у вас явно прояснилось в голове! Это вселяет надежду, что и у остальных украинских чиновников и пропагандистов есть шанс на возвращение к адекватному пониманию происходя-
щего.

Мария ВОЛКОНСКАЯ, главный редактор «Крымской газеты»



По теме