«Земля. Театр. Дети»: в Евпатории пройдёт праздник искусства

«Земля. Театр. Дети»: в Евпатории пройдёт праздник искусства

Фото автора
Крымская газета
«Земля. Театр. Дети»: в Евпатории пройдёт праздник искусства
Пятница, 01 июля - «Крымская газета».

В этом году праздник искусства, который продлится с 1 по 7 июля, пройдёт в новом экспериментальном формате. Это подчёркивается и в его названии – «Земля. Театр. Дети Pro». Впервые в истории участниками фестиваля, организованного Крымским государственным ТЮЗом при поддержке Министерства культуры Республики Крым, стали исключительно профессиональные театральные коллективы.

С улицы в зал

На нынешнем этапе фестиваль переживает определённое перерождение. Всё это время он был ориентирован прежде всего на детские театральные коллективы. Это было логично: организатором выступал Международный центр театрального искусства «Золотой ключик», прославленный замечательными детскими коллективами. После того как в 2019 году на его базе возник Крымский государственный ТЮЗ, среди гостей фестиваля становилось всё больше профессиональных трупп. Они привозили спектакли для семейного просмотра.

– К сожалению, в этом году по понятным причинам нам не удалось подтвердить статус международного, хотя один член экспертного совета, наш многолетний гость, всё-таки заедет контрабандой из Литвы, – полушутя говорит художественный руководитель Крымского ТЮЗа Андрей Пермяков. – Несмотря на серьёзные проблемы с логистикой, нам удалось собрать весьма яркую фестивальную афишу и достойные коллективы. В частности, Московский областной государственный театр юного зрителя под управлением Нонны Гришаевой, драматический театр «Поиск» из Лесосибирска, Буинский государственный драматический театр, Саратовский академический театр юного зрителя имени Юрия Киселёва, Севастопольский театр юного зрителя, Крымский академический театр кукол, Театр у Нарвских ворот из Санкт-Петербурга и Театр для детей и молодёжи «Мастерская» из Самары.

По словам Пермякова, фестиваль, известный яркими ежедневными уличными шоу, в этом году с улицы полностью уходит. Более того, не будет помпезных церемоний открытия и закрытия.

– Но зато в этом году впервые человек с улицы сможет попасть на любой фестивальный спектакль, – поясняет он. – Для этого нужно будет всего лишь купить билет. Раньше у нас было очень много участников, которые смотрели работы друг друга. Залы в нашем театре маленькие, и если даже на какие-то спектакли продавались билеты, то их было не более десятка. Теперь у крымчан и гостей полуострова появляется прекрасная возможность познакомиться с творчеством хороших театров. Те, у кого время отдыха в Крыму совпадает с проведением фестиваля, так и вовсе совместят приятное с полезным.

Лабораторная работа

Традиционно оценивать фестивальные спектакли будет экспертный совет. В его нынешний состав вошли театральный педагог, доцент кафедры сценической речи Театрального института имени Бориса Щукина Елена Ласкавая (председатель), театральный критик, директор творческих проектов Театра на Таганке Елена Груева, режиссёр, заведующий кафедрой театральной режиссуры Самарского государственного института культуры, главный режиссёр Самарского театра для детей и молодёжи «Мастерская» Александр Мальцев и старший преподаватель кафедры хореографии и кафедры актёрского искусства Самарского государственного института культуры, хореограф-постановщик Самарского академического театра оперы и балета имени Шостаковича и Самарского театра юного зрителя «СамАрт» Павел Самохвалов. Всю неделю специалисты из Москвы, Самары и Челябинска будут проводить в Крымском ТЮЗе различные мастер-классы для театралов.

– Есть идея ежегодно чередовать фестиваль для профессионалов с фестивалем, в котором будут участвовать детские театральные коллективы, – рассказывает Андрей Пермяков. – Её мы намерены предложить Министерству культуры Крыма. Если поддержат, то будет так. Сейчас мы ищем новую концепцию фестиваля, чтобы он выделялся на фоне остальных. К примеру, «Фабрика Станиславского» – актёрский фестиваль, на котором вручается не приз за лучшую режиссуру, а по типу Гран-при – награда за лучший актёрский ансамбль. Или проводимый в Севастополе Всероссийский фестиваль «Сказочное королевство», который собирает спектакли-сказки. Мы смотрим всё-таки в сторону фестиваля-пользы, а не только фестиваля-праздника. Поэтому, скорее всего, будем рассматривать концепции, связанные с фестивалем-лабораторией, фестивалем – мастер-классом. Возможно, это будет серия лабораторий в течение года и фестиваль как её итог. Так, в прошлом году мы провели лабораторию «Театр + дизайн», и это было здорово. Её курировали дизайнер из Санкт-Петербурга Ксения Люстикова и театральный художник из Севастополя Ольга Долгова. На протяжении недели крымские студенты, будущие дизайнеры, создавали под их началом плакаты к фестивальным спектаклям.

Увезти впечатление

Вместе с фестивалем сегодня вечером в галерее Крымского ТЮЗа theHARASHO откроют персональную выставку работ крымского художника, мастера пейзажа Ленура Велиляева.

– Это очень крымская живопись, – поясняет Андрей Пермяков. – Важно, чтобы наши гости не только узнали о нашем самобытном камерном театре, но и познакомились с творчеством многих творческих, талантливых людей, увезли из Крыма впечатления. Пожалуй, уже не комильфо ездить в Крым за морем или загаром. Поэтому будем удивлять! Наш театр вне конкурса представит на фестивале три премьерные работы раз-ных постановщиков: «Пиноккио», «Мёртвые души» и «Трактирщица».

По традиции в этом году организаторы фестиваля присудят премию имени Олега Пермякова, сооснователя «Золотого ключика», чьё имя отныне вполне заслуженно будет носить Крымский ТЮЗ. Среди её лауреатов – театры из России, Украины, Белоруссии, Польши, Литвы, Болгарии, худрук Губернского театра Сергей Безруков, худрук РАМТа Алексей Бородин, артистка Роза Хайруллина.

– Пусть до 7 июля имя обладателя главного приза останется в тайне, – говорит художественный руководитель Крымского ТЮЗа. – Но это будет очень известный человек, которого не только знают в театральных кругах, но и очень любят кино- и телезрители.

Алексей ВАКУЛЕНКО



По теме