Зарплата солдата: когда и сколько будут получать мобилизованные, могут ли деньги приходить родным и как посчитают налоги

Зарплата солдата: когда и сколько будут получать мобилизованные, могут ли деньги приходить родным и как посчитают налоги

Фото: Наталья Сомова
Крымская газета
Зарплата солдата: когда и сколько будут получать мобилизованные, могут ли деньги приходить родным и как посчитают налоги
Пятница, 11 ноября - «Крымская газета».

На днях президентом России даны указания о минимальном размере денежного довольствия для мобилизованных граждан. Когда и сколько они будут получать, как им посчитают подоходный налог и могут ли деньги приходить родственникам, расскажем.

По званию и выслуге

Призванному в рамках частичной мобилизации военнослужащему будут начислять от 195 тысяч рублей в месяц. Это минимальная сумма, на которую он сможет рассчитывать с момента зачисления в списки личного состава воинской части вне зависимости от места её нахождения, включая период подготовки и обучения.

Состоит минимальная сумма из ежемесячной социальной выплаты и денежного довольствия. Довольствие военно-служащего зависит от оклада по воинской должности, которую он занимает, а также оклада по воинскому званию и выслуги лет.

Например, рядовому, который будет занимать должность мотострелка, минимально начислят 195 тысяч рублей.

В том случае, если у военнослужащего звание выше рядового (сержант, прапорщик или офицер), а также руководящая должность (командир отделения, взвода или роты), соответственно, он получит больше.

Например, командир взвода получит около 225 тысяч рублей, а командир батальона – около 243 тысяч рублей.

По календарю

Все денежные средства, положенные военнослужащим, призванным в рамках частичной мобилизации, перечисляются на банковскую карту. Деньги приходят каждый месяц с 10 по 20 число. Но необходимо учитывать, что начисления считаются за предыдущий месяц несения службы.

Например, если военнослужащий проходил службу с 1 по 31 октября, то своё денежное довольствие он сможет получить с 10 по 20 ноября.

Ещё один момент. Несмотря на то что минимальная сумма денежного довольствия определена (напомним, она составляет 195 тысяч рублей), получить её можно только за полноценный месяц службы.

Например, военнослужащий прослужил в октябре не 31 день, а 14. Он получит меньше минимальной суммы денежного довольствия. Считать ему будут пропорционально прослуженному сроку, то есть за 14 дней.

Что хочешь: в банк или к нотариусу?

Сегодня многие попавшие под мобилизацию военнослужащие находятся далеко от своих семей, которые им необходимо обеспечивать. Снимать деньги с банковской карты им часто не с руки. Чтобы упростить жизнь мобилизованным, их родным и близким, по желанию бойца его семья может получать за него денежное довольствие. Достаточно оформить доверенность.

Кроме того, можно обратиться в банк за дополнительной картой и привязать её к расчётному счёту военнослужащего. Напомним, денежное довольствие зачисляется на расчётный счёт военнослужащего, который он лично предоставил. Дополнительную карту, как и в случае с доверенностью, боец оформляет сам, по своему желанию.

Неприкасаемый размер

Денежное довольствие мобилизованного, как и любого сотрудника на гражданке, облагается подоходным налогом. Но и здесь есть свои существенные различия. Заключаются они в том, что установленная президентом России социальная выплата подоходным налогом не облагается. А составляет она 158 тысяч рублей.

Например, военнослужащему (призванному в рамках частичной мобилизации в звании рядового на должность мотострелка) при выплате довольствия в размере 195 тысяч рублей 158 тысяч не будут облагаться налогом. Оставшуюся выплату в 37 тысяч рублей посчитают с вычетом 13% подоходного налога.

Деньги по контракту

Предусмотрена для мобилизованных и единовременная выплата.

Как определено Указом Президента РФ, единовременная денежная выплата в размере 195 тысяч рублей начисляется с 21 сентября 2022 года всем военнослужащим, которые:

  • проходят срочную службу и заключили контракт сроком на год и более,
  • призваны в рамках мобилизации и также заключили контракт на прохождение военной службы на год и более.

Деньги выплачиваются после заключения контракта, а далее бойцы получают денежное довольствие с соответствующими надбавками в зависимости от выполняемых задач.

Дополнительные выплаты к денежному довольствию мобилизованных могут быть установлены как:

  • ежемесячная надбавка за особые условия военной службы,
  • ежемесячная надбавка за особые достижения.

От Крыма и Севастополя

Также напомним о том, что в российских субъектах власти сами предусматривают дополнительные выплаты и преференции для мобилизованных и членов их семей.

Так, по поручению главы Крыма Сергея Аксёнова каждому мобилизованному крымчанину единоразово выплачивается 200 тысяч рублей. Это дополнительная финансовая помощь для наших воинов и их семей.

Руководство Никитского ботанического сада выделило дополнительную помощь для своих мобилизованных сотрудников – по 50 тысяч рублей.

На этой неделе на заседании правительства Севастополя принято постановление о выделении дополнительных средств на обеспечение выплат по 200 тысяч рублей мобилизованным севастопольцам и добровольцам.

А как в других регионах?

По аналогии с Крымом, единовременную помощь в размере 200 тысяч рублей выплачивают семьям мобилизованных в Якутии.

Мобилизованные новгородцы получат единовременные выплаты в 100 тысяч. Столько же в Новосибирской и Омской областях, в Пермском крае.

В Магаданской области ввели едино-временную выплату мобилизованным, контрактникам и добровольцам, участвующим в СВО, в размере 150 тысяч рублей. Столько же выплачивают в Приморье, Ростовской области.

Семьи жителей Сахалинской области получают по 300 тысяч рублей. Жители Санкт-Петербурга, мобилизованные по повесткам, получают от города едино-временные выплаты в размере 100 тысяч рублей, а вот добровольцы – по 300 тысяч рублей.

В общем, фактически каждый регион России предусмотрел для своих мобилизованных материальную и другую необходимую помощь.

Надо знать!

Жители России могут узнать информацию о частичной мобилизации на горячей линии по номеру 122.

Компетентно

Представитель финансового блока Минобороны России Сергей Микищенко:

«Хочу обратить ваше внимание, что к настоящему времени все документы для начисления денежного довольствия военнослужащих подготовлены, выплаты сформированы. В текущем месяце денежное содержание начали выплачивать досрочно, уже с 8 ноября».

Ирина ГУЛИВАТАЯ



По теме