«Заговор» против Лукашенко, японские нацисты и очередное «возвращение» Крыма: информационный хит-парад

«Заговор» против Лукашенко, японские нацисты и очередное «возвращение» Крыма: информационный хит-парад

Фото: Наталья Сомова
Крымская газета
«Заговор» против Лукашенко, японские нацисты и очередное «возвращение» Крыма: информационный хит-парад
Пятница, 02 декабря - «Крымская газета».

В первом выпуске последнего месяца 2022 года решила внимательно изучить зарубежную прессу и публикации на сайтах иностранных информагентств. Узнала много нового и неожиданного, чем и спешу поделиться с читателями нашего еженедельного информационного хит-парада #всё_как_есть.

#НОРВЕЖСКИЕ_СТРАХИ

Для начала вновь, как и на прошлой неделе, отправимся в Норвегию, где панические настроения активно создают местные политики. Министр обороны скандинавского государства Арильд Грам заявил, что его страна опасается конфликта с Россией на Крайнем Севере. Конечно, до упрёков в прямой военной угрозе со стороны нашей страны политик не дошёл, вместе с тем он полагает возможным некий конфликт на Крайнем Севере. Причиной таких прогнозов он считает наличие у Москвы Северного флота на Кольском полуострове (какое отношение наличие флота имеет к опасности для Норвегии, правда, не уточняется). Более того, несмотря на «ослабленность» России в связи с ситуацией на Украине, по мнению норвежца, «у русских есть возможность угрожать морским коммуникационным линиям между Америкой и Европой, а также всей критически важной инфраструктуре под водой».

Здесь, конечно, хотелось бы предложить уважаемому скандинавскому политику вспомнить недавний инцидент в Балтийском море с подрывом газопровода «Северный поток», а также вероятных авторов этого попросту террористического акта. Может быть, после этого опасаться и обвинять в будущих провокациях или потенциальных военных конфликтах скандинавы будут уже не вечно «плохих русских», а кого-то другого?

#ОЧЕРЕДНОЙ_ЗАГОВОР

На четвёртом месте хит-парада снова журналисты немецкого Bild, решившие поиграть в расследователей очередного «заговора» Кремля, на сей раз против Белоруссии и её лидера Александра Лукашенко. Со ссылкой на американский Институт по глобальным угрозам и демократическим исследованиям немецкое издание обвинило российское руководство в убийстве министра иностранных дел Белоруссии Владимира Макея, скоропостижно скончавшегося от инфаркта, с целью дальнейшего уничтожения и самого белорусского лидера.

«Зачем?» – спросите вы. Журналисты Bild объясняют, что Владимиру Путину «надоел белорусский диктатор, и он уже принял решение о радикальном шаге, чтобы заставить вассальное государство вступить в войну против Украины». По поручению российского президента – не успокаиваются немецкие медиаконспирологи – служба военной разведки России (оказывается, у нас есть такое ведомство) может попытаться в ближайшее время осуществить сценарий, предусматривающий покушение на Лукашенко или его имитацию. Согласно дальнейшим фантазиям авторов материала следующим шагом будет слияние российской и белорусской армий под российским командованием, а Лукашенко (если выживет) вступит в войну и окончательно станет марионеткой Кремля.

Как всегда, журналистское «мастерство» на высоте: никаких источников, доказательств и полное отсутствие логики. Очередной пустой вброс выдаётся за аналитическое расследование. Вот так работает западная пропаганда: дёшево и сердито.

#ЯПОНСКИЕ_НАЦИСТЫ

Бронзу рейтинга недели по праву заслуживают фантазёры из американского Newsweek. Видимо, желание побаловать читателей пропагандистским контентом из области фантастики заставило издателей опубликовать материал о планах России напасть (никогда не угадаете на кого…) на Японию! Оказывается, как «выяснили» американские журналисты, в 2021 году Владимир Путин рассматривал вариант нападения на Японию, «используя ту же терминологию о «нацистах», которая сейчас звучит в адрес Украины». Стоит ли говорить, что ни одного подтверждения, кроме отсылки к неким утёкшим в Сеть «письмам ФСБ», авторы статьи не приводят.

Удивляться, с другой стороны, не стоит. Ради формирования у западного населения образа демонической и захватнической России в цель идут все средства. А этические стандарты честной и качественной журналистики для большинства зарубежных коллег, похоже, окончательно ушли в прошлое.

#КРЫМ_НАШ

Однако не «Ньюсвиком» единым живёт западная информповестка. На неделе внимание привлекла заслужившая второе место рейтинга публикация британского The Economist, в которой со ссылкой на бывшего командующего воздушно-десантными войсками Украины генерал-лейтенанта Михаила Забродского сообщалось, что представители Украины готовили операцию по «возвращению» Крыма в 2023 году.

По его словам, такая операция готовилась Киевом в следующем году, а также по-прежнему остаётся на повестке у украинских властей: «Сначала украинским войскам необходимо выиграть много сражений. Если бы мы сообщали о своих планах по телевидению и в социальных сетях, то мы бы ничего не добились», – заявил украинский военный. При этом, по мнению издания, зарубежные партнёры Украины такой сценарий не поддерживают, считая, что операция по возвращению Крыма или Донбасса может привести к эскалации конфликта, вплоть до применения ядерного оружия.

Безусловно, сегодня, кроме очередных пустых «победных» обещаний, подобная риторика ничем больше не является. Однако такие откровенные признания снимают любые вопросы о необходимости и своевременности проведения специальной военной операции на Украине. Даже несмотря на то, что бредни с Банковой воспринимать серьёзно всё сложнее и сложнее.

#«МИРОТВОРЕЦ»_ИЗ_ВАТИКАНА

Золото недели достаётся совсем уж неожиданному гостю нашего хит-парада, попавшему в эти дни на первые страницы всех мировых СМИ. Речь, конечно же, о Папе Римском Франциске и его интервью журналу America, в котором тот высказался об украинском конфликте. В разговоре с журналистами понтифик заявил, что считает самыми жестокими представителями российских войск людей, которые «не придерживаются русской традиции», и отнёс к их числу бурятов и чеченцев. Услышать такие слова от главы католической церкви, в последнее время особенно активно пытающегося позиционировать себя как миротворца в российско-украинском конфликте, мягко говоря, странно. Мы, конечно, привыкли к проявлениям ксенофобии, национализма и расизма за последние годы, однако из уст главы Ватикана подобные человеконенавистнические обвинения, идущие вразрез с основами христианского вероучения, звучат попросту шокирующе. Да и понять, чем буряты не угодили святому отцу, тоже сложно. Или это попытка поссорить многонациональный российский народ и столкнуть мировые религии?

И хочется задать столь «высоконравственному» представителю церкви лишь один вопрос: а дать оценку расстрелу российских военных представителями ВСУ вы не хотите? Или это выходит за рамки ваших представлений о добре и зле?

Мария ВОЛКОНСКАЯ, главный редактор «Крымской газеты»



По теме