За неделю интернет-мошенники обманули крымчан на 10 млн рублей

За неделю интернет-мошенники обманули крымчан на 10 млн рублей

Фото: Наталья Сомова
Крымская газета
За неделю интернет-мошенники обманули крымчан на 10 млн рублей
Вторник, 27 сентября - «Крымская газета».

За минувшую неделю на уловки дистанционных мошенников попался 61 крымчанин. Сумма ущерба, причинённого жителям Крыма, составила 10 млн 382 тысячи рублей, сообщили в пресс-службе МВД по РК.

Так 36-летний житель Красногвардейского района разместил в одном из мессенджеров объявление о помощи в перевозке зерна. Откликнулся на него аферист, который под предлогом оказания услуг завладел товаром на сумму свыше 4 млн рублей. 

«Почти 200 тысяч рублей лишилась 58-летняя жительница Ялты. Через один из мессенджеров под видом сотрудника банка с ней вступил в переписку злоумышленник. Используя мошенническую схему с якобы сохранением средств, хранящихся на банковском счету, он уговорил женщину перевести деньги через мобильное приложение на неизвестный счет», — говорится в сообщении. 

Во всех случаях злоумышленники пользовались доверчивостью граждан. В полиции Крыма предупреждают: не переводите деньги незнакомым людям, а при совершении сделок в интернете не совершайте предоплату до тех пор, пока не увидите товар своими глазами.



По теме