За два года в Крыму отремонтируют 13 пищеблоков детских садов

За два года в Крыму отремонтируют 13 пищеблоков детских садов

Фото: архив "Крымской газеты"
Крымская газета
За два года в Крыму отремонтируют 13 пищеблоков детских садов
Понедельник, 25 марта - «Крымская газета».

За два года планируется отремонтировать 13 пищеблоков детских садов в Республике Крым и восемь – в Севастополе.

ГОТОВИМ ДЛЯ МАЛЫШНИ

– За последние полтора года в республике 131 пищеблок приведён в соответствие с требованиями санитарного законодательства. Это довольно большая работа. В 2022-2023 годах капремонт проведён на 11 пищеблоках в 20 образовательных организациях (в Республике Крым – 14, в Севастополе – 6), и эта работа будет продолжена, – рассказала руководитель Межрегионального управления Роспотребнадзора по РК и г. Севастополю Наталья Пеньковская.

Один из примеров – ясли-детсад № 31 в южнобережном посёлке Гаспра. Здание детсада 1917 года постройки пострадало во время наводнения двухлетней давности – потоком воды был полностью разрушен пищеблок, а само помещение стало непригодным для приёма детей.

– На ликвидацию последствий ЧС из резервного фонда страны было выделено 37 млн рублей. На эти средства укрепили фасад, восстановили пищеблок, полностью заменили коммуникации, кровлю и другое, – сказала глава администрации Ялты Янина Павленко.

В конце прошлого года здесь снова приняли ребя­тишек.

СРОК ПОДХОДИТ НЕЗАМЕТНО

Эта работа продолжается и местной властью, и учреждениями образовательной сферы.

– Мы все понимаем даже на бытовом уровне, что любой ремонт требует обновления через какой-то определённый период, – отметила Наталья Пеньковская.

По её словам, без соответствующей материальной базы, которая позволяет готовить пищу, и без создания условий по обеспечению эпидемиологической безопасности для сотрудников, которые там работают, невозможно говорить о здоровом питании и малышей, и школьников.

Понятно, что новые детские сады, строящиеся в Крыму, предусматривают современные пищеблоки. Например, в конце прошлого года в селе Лобаново Джанкойского района построили детсад на 150 мест. Тут есть медкабинет, просторные музыкальный и физкультурный залы, кабинеты информатики, живописи и рисунка и, конечно же, современный пищеблок с новейшим оборудованием. Сейчас готовят к сдаче в эксплуатацию ещё два детских сада в Симферопольском районе. Здесь на пищеблоках уже установлено сверкающее новизной всё необходимое оборудование.

Ольга НАГОРНАЯ



По теме