Взлом аккаунта консульства США, запрет на правду в Эстонии и поддержка российской культуры: информационный хит-парад

Взлом аккаунта консульства США, запрет на правду в Эстонии и поддержка российской культуры: информационный хит-парад

Фото: piqsels.com
Крымская газета
Взлом аккаунта консульства США, запрет на правду в Эстонии и поддержка российской культуры: информационный хит-парад
Пятница, 03 марта - «Крымская газета».

Начало весны ознаменовалось новыми атаками беспилотников со стороны Украины на российские города, очередным антироссийским пакетом санкций от ЕС, встречей министров иностранных дел «Большой двадцатки» в Нью-Дели. О ярких событиях и интересных заявлениях о Крыме и не только читайте в итоговом еженедельном информдайджесте #всё_как_есть.

#укродипломатия

Давненько в нашем хит-параде не было скандального украинского дипломата Андрея Мельника. На сей раз, что самое удивительное, нынешний замглавы МИД Незалежной обошёлся почти без оскорблений в адрес зарубежных партнёров и обозначил геополитические приоритеты Украины.

По его словам, в настоящее время Украина пытается улучшить взаимоотношения с Китаем, однако на этом пути есть трудности. Как заявил высокопоставленный дипломат, власти Украины «не теряют надежды достучаться как до ума, так и до сердец китайского руководства для того, чтобы сделать невозможным любой альянс с Россией». А вот по отношению к своему старому знакомому Олафу Шольцу украинец был куда более категоричен: «Мы, украинцы, призываем канцлера перейти все самопрочерченные красные линии и обеспечить украинские вооружённые силы всеми доступными системами вооружения. Ожидаем дальнейших смелых решений, прежде всего поставок истребителей».

Вот такая вот дипломатическая «биполярочка»: кому – романтические «ключики к сердцу», кому – «дайте истребителей».

#Крым_наш

На четвёртом месте ещё один украинский представитель по имени Владимир Зеленский. Этот деятель вновь решил попугать россиян «военным захватом Крыма». Приведу цитату, чтобы вы смогли оценить этот бред воспалённого сознания украинского президента: «Есть военные шаги. Мы к ним готовимся. Мы готовы морально, мы готовимся технически. Оружием – усиленно. Формированием бригад наступления. Разных категорий, разного характера». Следующий тезис ещё более интересен: «Отправляем людей на обучение не только на Украине, на площадках других государств».

Вряд ли этот очередной дешёвый пиар на теме Крыма интересен кому-то, кроме самого Зеленского и его ближайшего окружения. Не в первый раз вопрос так называемого возвращения полуострова возникает на устах руководителей Украины при ухудшении ситуации на линии фронта. Ничего нового, ходят по кругу.

#честные_хакеры

Бронзовую медаль этой недели хочется отдать очень грамотным неизвестным хакерам, которые взломали аккаунт консульства США в Милане в Twitter и опубликовали очень правдивый пост с изображением флага Украины, прикрывающего флаг нацистской Германии, и подписью: «Мы все знаем правду».

Не менее показательными оказались комментарии самих украинцев к этой публикации, горячо поддержавших подобную честную риторику. Подписчики искренне возмущались отрицанием нынешними властями Украины своего прошлого, запретами разговаривать на родном языке и всем тем, что стало мейнстримом современной украинской идеологии. Хорошо бы Зеленскому и его команде внимательно ознакомиться с настроениями собственного народа. Очень полезно для понимания и оценки собственных перспектив.

#правда_под_запретом

Однако отвлечёмся от Украины и перенесёмся в Эстонию, где картина, правда, меняется не сильно. Расскажу небольшую предысторию. Лидер движения Koos Айво Петерсон, баллотирующийся в парламент, посетил Донбасс, после чего выступил с обвинениями в адрес эстонской журналистики в однобоком освещении происходящего и попросту лжи. Политик раскритиковал муссирующийся в местных медиа тезис о том, что «сепаратисты сами бомбят свои города, больницы, квартиры и детские сады».

Не надо быть провидцем, чтобы предположить, что за подобные заявления эстонец был немедленно объявлен… конечно же, «угрозой национальной безопасности».

Мы уже успели к этому привыкнуть: говорить правду в Прибалтике – означает угрожать национальной безопасности. Такая нынче логика властей.

#трезвый_взгляд

Завершить рейтинг хочется новостями из области прекрасного. Золотая медаль нашего информсоревнования на этой неделе отправляется в Италию, а точнее во Флоренцию, где директор галереи Уффици выступил с заявлением в поддержку русской культуры. По его мнению, попытки её отмены – это ошибка. «Нельзя отрезать целый пласт универсальной мировой культуры без огромного ущерба и «огромной потери крови», – полагает Айке Шмидт. По словам директора галереи, отмена русской культуры напоминает ему «ампутацию руки». «Без Толстого, Достоевского, Шостаковича и до современных творцов мировая культура бы невероятно обеднела. Человечество это отбросило бы назад», – заявил он.

К сожалению, далеко не все коллеги руководителя всемирно известной художественной галереи в наше время разделяют его подход, но наличие взвешенной позиции в европейском культурном сообществе вселяет определённый оптимизм.

Мария ВОЛКОНСКАЯ, главный редактор «Крымской газеты»



По теме