Выйти из тени: как в Крыму проходит обязательная аттестация экскурсоводов

Выйти из тени: как в Крыму проходит обязательная аттестация экскурсоводов

Фото: Гала Амарандо
Крымская газета
Выйти из тени: как в Крыму проходит обязательная аттестация экскурсоводов
Понедельник, 28 ноября - «Крымская газета».

Закон об обязательной аттестации экскурсоводов и гидов, который был принят на федеральном уровне в апреле прошлого года, вызвал немало обсуждений в профессиональных кругах, но при этом порадовал потребителей экскурсионных услуг тем, что искоренит проблему неквалифицированных специалистов. Как проходит исполнение данного закона на полуострове и что говорят о нём представители туриндустрии – в материале «Крымской газеты».

ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ

Вопрос о более детальном правовом регулировании работы гидов зрел давно. Ассоциация гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров с начала 2000-х добивалась принятия федерального закона, который бы регулировал работу отрасли. И вот в апреле 2021 года Госдума в окончательном чтении приняла закон, вводящий обязательную аттестацию гидов, экскурсоводов и инструкторов-проводников. Согласно букве закона все они, за исключением «сотрудников централизованных религиозных организаций» и сотрудников музеев, каждые пять лет должны проходить аттестацию. Без неё работа станет нелегальной.

Кроме того, получить аккредитацию смогут только кандидаты с российским гражданством. По мнению авторов документа, это позволит решить проблему конкуренции с нелегальными гидами-иностранцами. Причём аккредитация будет выдаваться не на всю страну, а на отдельный субъект, в котором работает гид. То есть если человек проводит экскурсии в Крыму, то поехать с туристами в Москву и работать там он не имеет права.

Президент Ассоциации гидов-переводчиков и экскурсоводов Александр Осипов отметил, что привязка гида к субъекту страны необходима, потому что местный гид гораздо лучше знает историю и понимает специфику своего края, чем приезжий:

– Это нормальная практика, когда гид сопровождает группу, например, из Москвы в другой регион. И он обязан подвести туристов к следующей экскурсии, ознакомить их с историей места, куда они едут. Но по прибытии он передаёт группу местному гиду. Это позволит дать работу местным, а не иногородним специалистам, потому что местные лучше знают свой регион.

Полномочия по проверке знаний возложили на специальные комиссии при региональных органах власти.

– Мы сформировали экзаменационную комиссию при Министерстве курортов и туризма, в которую вошли не только сотрудники министерства, но и представители отрасли, работники Крымского федерального университета, имеющие богатый опыт подготовки кадров для индустрии гостеприимства. Наша главная задача – сформировать туристический продукт, отвечающий всем стандартам качества и требованиям безопасности, – отметил заместитель министра курортов и туризма Республики Крым Максим Солонецкий, добавив, что на сегодняшний день в Крыму работают более полутора тысяч экскурсоводов и гидов-переводчиков.

СНОВА НА УЧЁБУ?

– Но что же стоит за строгим понятием «аттестация»? Она состоит из двух этапов. В первом нужно предоставить все документы. Их сбор вызывает больше всего вопросов, что связано с их нелегитимностью, – разъясняет доцент кафедры туризма КФУ им. В. И. Вернадского, заместитель председателя аттестационной комиссии при Министерстве курортов и туризма РК Екатерина Лукьяненко. – Это фиктивные дипломы, которые не соответствуют требованиям законодательства. Либо отсутствие профессионального образования. Это вызвало ряд проблем, но в большинстве опытные экскурсоводы имеют необходимые подтверждения своего профессионализма. На втором этапе им нужно пройти тестирование и ответить на экзаменационные билеты в течение двух часов. В первые секунды ответа на вопрос сразу можно понять, владеет специалист методикой или нет. При этом, даже если человек специализируется на одном маршруте, допустим, Саки – Ялта, ему могут задать один общий вопрос, который будет охватывать всю территорию полуострова.

Как видим, механизм регулирования разработали. Но кто будет следить за его надлежащим исполнением?

– Планируем, что в будущем приступит к работе туристская полиция, которая будет выполнять контрольно-надзорную функцию и станет следить за тем, кто на маршруте предоставляет услуги. В зависимости от требований положений об аттестации экскурсоводов, уполномоченный орган сможет отозвать такую аттестацию. Более того, экскурсовод может подать апелляцию, если считает, что комиссия приняла решение не в его пользу. Спустя два месяца аттестацию можно пройти повторно с оплатой госпошлины, – объяснила Екатерина Лукьяненко.

ПРОЙТИ ЭКЗАМЕН УСПЕШНО

Крым с 1 сентября начал проводить аттестацию экскурсоводов и гидов-переводчиков согласно вступившему в силу 1 июля Федеральному закону о регулировании деятельности экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников. Первым, кто прошёл аттестацию, стал Иван Коваленко, директор ООО «Туроператор СНП-Крым». Он призвал коллег, которые хотят работать легально, получить статус профессиональных официальных гидов, последовать его примеру.

– Это волнительно и, без-условно, очень полезно, так как в процессе подготовки к экзамену вспоминаешь даже то, что мог и подзабыть. Готовился по билетам серьёзно, поскольку некоторые вопросы были и для меня непростыми. Но билеты мне попались несложные, первый назывался «Гора Демерджи», второй – «Балаклава». В итоге получил право пять лет проводить экскурсии по Крыму и Севастополю, – поделился Иван Коваленко.

Министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко вручил бейджи и аттестаты первым 10 экскурсоводам и гидам-переводчикам, успешно прошедшим аттестацию.

– В Крыму одна из самых сильных школ экскурсоводов со своими традициями. Однако вместе с классическими экскурсиями развиваются и появляются новые индивидуальные предложения, зачастую совершенно необычные, связанные с природным, культурным наследием, с гастрономическими возможностями Крыма. Все предложения и услуги теперь будут иметь единые критерии и порядок аттестации, – подчеркнул министр.

Чтобы пройти аттестацию, нужно подать заявление. Сделать это можно через портал
«Госуслуги». Затем «одолеть» тестирование и практические задания. Как уже стало очевидно, для профессионала своего дела это не составит труда. Если квалификационный экзамен пройден успешно, экскурсовод попадает в единый федеральный реестр экскурсоводов, получает аттестат, аттестационный бейдж и может легально продолжать работу в своём регионе. Пройти аттестацию необходимо до 1 июля 2023 года, об этом проинформировала советник отдела обеспечения развития регионов и КФО Управления государственных туристских проектов и безопасности туризма Елена Антонова.

Диана БЕКМАМБЕТОВА



По теме