Выборы в трёх державах, переговоры о мире и судьба многополярности: чем будет жить планета в наступившем году

Выборы в трёх державах, переговоры о мире и судьба многополярности: чем будет жить планета в наступившем году

Фото: Михаил ГЛАДЧУК
Крымская газета
Выборы в трёх державах, переговоры о мире и судьба многополярности: чем будет жить планета в наступившем году
Суббота, 17 января - «Крымская газета».

20 сентября 2026 года состоятся выборы в Государственную Думу IX созыва – первые парламентские выборы после начала СВО и вхождения новых регионов в состав РФ. Впервые в истории современной России в выборах примут участие около

10 миллионов жителей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, которые изберут семь одномандатников.

– Пока идёт СВО, никаких принципиальных изменений с точки зрения стратегии не будет, потому что все силы сейчас не на выборы, а сюда, – рассказал «Крымской газете» Председатель Госсовета РК Владимир Константинов, отвечая на вопрос о стратегии «Единой России».

Начальник Управления Президента РФ по вопросам мониторинга и анализа социальных процессов Александр Харичев отметил на конгрессе Российской ассоциации политических консультантов, что повестка партий будет напрямую зависеть от завершения или продолжения СВО, а также от успехов в преодолении западных санкций.

Центризбирком продолжит тренд «на безопасность и удобство» процедур, а партии сделают серьёзный крен в сторону социальных технологий и проектов. При этом в Крыму не видят серьёзных электоральных угроз, характеризуя предстоящую кампанию как инерционный процесс с фокусом на поддержке курса руководства страны.

АМЕРИКА НА РАСПУТЬЕ

3 ноября 2026 года в США пройдут промежуточные выборы в конгресс – традиционный «референдум» по политике действующего президента. Исторически партия любого президента теряет в среднем 24 места в палате представителей, что создаёт предпосылки для возвращения в 2026 году демократами контроля над нижней палатой.

Наиболее вероятным исходом станет «разделённое правительство»: демократы получат контроль над палатой представителей с большинством 210–225 мест, а республиканцы укрепят позиции в сенате до 54–55 мест. Ключевыми факторами станут рейтинг одобрения Трампа (сейчас 45–47%), экономическая си-туация и качество кандидатов.

Президент России Владимир Путин на итоговой пресс-конференции 2025 года отметил особую важность этих выборов для Европы:

– Они и сейчас, мне кажется, рассчитывают на то, что после промежуточных выборов в конгресс США осенью следующего года политический ландшафт несколько изменится, и у них появятся их традиционные союзники, и они смогут оказывать большее давление на президента Трампа.

БРАЗИЛИЯ: КЛЮЧ К ГЛОБАЛЬНОМУ ЮГУ

4 октября 2026 года состоятся всеобщие выборы в Бразилии – крупнейшей экономике Латинской Америки и одной из стран-основательниц БРИКС. Избиратели будут голосовать за президента, губернаторов, две трети сената, всю палату депутатов и законодательные собрания штатов.

Согласно последним опросам действующий президент Луис Инасиу Лула да Силва лидирует со значительным отрывом: 47,9% против 21,3% у сенатора Флавио Болсонару, сына экс-президента Жаира Болсонару. В различных сценариях преимущество Лулы да Силвы составляет от 15 до 32 процентных пунктов.

Для России эти выборы имеют стратегическое значение. Бразилия – ключевой партнёр в формировании многополярного мира и развитии альтернативных западным институтов глобального управления. От результатов выборов зависит дальнейшая траектория БРИКС и позиционирование Глобального Юга в мировой политике.

ПЕРЕГОВОРЫ О МИРЕ: КРИТИЧЕСКИЙ ГОД

Специальная военная операция остаётся центральным событием, определяющим глобальную повестку. Каждый россиянин ждёт её победного завершения, и переговорный процесс сегодня активнее, чем когда-либо за последние годы. Эксперты Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН – главного мозгового центра российской внешней политики – в ежегодном прогнозе «Россия и мир: 2026» называют наступивший год потенциально решающим для урегулирования конфликта. По их оценке, логика электорального процесса в США требует от Дональда Трампа представить серьёзные достижения посреднических усилий к промежуточным выборам в ноябре.

Аналитики ИМЭМО выделяют два базовых сценария. Первый – инерционный, предполагающий продолжение переговоров при сохранении непримиримых противоречий и боевых действий. Второй – революционный, возможный только при исключительном стечении обстоятельств и готовности администрации США оказать реальное давление на Киев. Если мирное соглашение будет подписано в первые полгода, США будут готовы активно гарантировать мир минимум до конца президентства Трампа. Однако если урегулирование затянется до середины лета, то республиканская администрация может занять более жёсткую позицию в отношении России.

2026 год обещает стать временем критических решений, которые определят контуры мирового порядка на годы вперёд. Каждое событие, от выборов в ключевых странах до переговоров о мире, будет иметь глобальные последствия.

это интересно

ДРУГИЕ ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ 2026 ГОДА:

5 февраля – истекает срок действия Договора о СНВ – 3 (о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. – Ред.) между Россией и США;

15 марта – парламентские выборы во Вьетнаме;

апрель – парламентские выборы в Венгрии;

4 июля – 250-летие независимости США;

13 сентября – всеобщие выборы в Швеции;

27 октября – крайний срок проведения выборов в Израиле;

22 декабря – первые с момента независимости выборы в Южном Судане.

Олег АНФАЙЛОВ

Подписывайтесь на нас в MAXДзенТелеграмВК и ОК.



По теме

Читаемое