Всё о реакции российского МИДа на угрозы США об ударах Киева по Крыму

Всё о реакции российского МИДа на угрозы США об ударах Киева по Крыму

Фото: Гала Амарандо
Крымская газета
Всё о реакции российского МИДа на угрозы США об ударах Киева по Крыму
Среда, 24 мая - «Крымская газета».

Эскалация следует

Угрозы США об ударах Киева по Крыму с применением западного вооружения безответственны, заявили в российском МИДе. Россия найдёт, как этого не допустить, заверили во внешнеполитическом ведомстве.

Благословили на атаки

Напомним, помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан заявил, что Вашингтон не разрешает Украине использовать западные вооружения для ударов по территории РФ, но Крым таковой не считает.

– Крым – неотъемлемая часть РФ, – подчеркнул замглавы МИД России Сергей Рябков. – И попытки представить дело по-другому, угрожать, ставить вопрос в плоскости того, что всё это под сомнением, – очередное подтверждение безответственного эскалационного курса Вашингтона.

А посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов заявил, что Соединённые Штаты должны осознавать: удары ВСУ по Крыму рассматривались бы как нападение на любой другой регион страны.

– Хотел бы предостеречь представителей администрации от легковесности суждений по Крыму, особенно в части «благословения» киевского режима на воздушные атаки по полуострову, – сказал он. – Напомню, что удары по данной территории рассматриваются нами как нападение на любой другой субъект Российской Федерации. Важно, чтобы Соединённые Штаты полностью отдавали себе отчёт в ответных мерах со стороны России.

Также помощник Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан сообщил, что США и их союзники по мере обучения украинских пилотов на F-16 в предстоящие месяцы решат, кто поставит эти самолёты Киеву и в каком количестве.

Завтра война?

– По недомыслию или из злого умысла Белый дом в лице Салливана своим согласием на применение американской авиации против Крыма одобрил развязывание ядерной войны, – считает вице-премьер-министр крымского правительства, постоянный представитель республики при Президенте России Георгий Мурадов. – Ситуация проста как дважды два, если Салливан вообще способен делать простейшие политические вычисления.

Зампред Совмина напомнил, что в Севастополе уже 240 лет располагается главный южный стратегический бастион России – Черноморский флот, при котором находится и жизненно важная для страны флотская авиация.

– Посягательство на одну из основ стратегической безопасности России законодательно обязывает нашу страну применить все имеющиеся средства для недопущения её подрыва, – пояснил Мурадов. – Значит, для гарантированного предотвращения этой жизненной угрозы неизбежно придётся уничтожать точки ввоза этих критически опасных для нас смертоносных вооружений. А это, главным образом, аэродромы Польши и, возможно, Румынии. Обычных вооружений для уничтожения аэродромов переброски натовских самолётов тоже явно недостаточно. Так что действия России вполне прогнозируемы. Иначе жизненную угрозу для страны не предотвратить. Такая вот железная логика.

Сказано

Доцент Финансового университета при Правительстве РФ, кандидат политических наук Дмитрий Журавлёв:

– От многомесячных деклараций об исключительно оборонительном смысле своих военных поставок США отошли и фактически согласовали наступательную основу своих действий. Сейчас они честно признались, что разрешат Украине применять это оружие для наступательных целей. То есть следующий виток развития конфликта уже произошёл.

Президент Центра социальных и политических исследований «Аспект» Георгий Фёдоров:

– После того как Артёмовск пал, нужно поднять градус боевого духа ВСУ, а нас уколоть побольнее. Украина уже наносит удары по Крыму. В Севастополе уже были атаки дронов, по материковой части Крыма наносились удары беспилотниками. И в данном случае это констатация факта: мол, продолжайте. Само заявление о том, что Крым могут атаковать, это всё-таки информационная диверсия.

Доктор политических наук, профессор РАН Александр Гусев:

– Подобного рода высказывания фактически говорят о том, что США стали стороной конфликта на Украине. Это абсолютно новый уровень конфронтации. Если раньше в американской администрации говорили, что США не поддерживают удары по территории РФ, то сейчас заявляют прямо обратное, развязывая руки Зеленскому и его хунте по нанесению ракетно-бомбовых ударов.

   Василий АКУЛОВ.



По теме