Всё для победы: как крымчане помогают людям на новых российских территориях и бойцам СВО

Всё для победы: как крымчане помогают людям на новых российских территориях и бойцам СВО

Фото из архива Юлии Коба
Крымская газета
Всё для победы: как крымчане помогают людям на новых российских территориях и бойцам СВО
Пятница, 04 ноября - «Крымская газета».

С первых же дней специальной военной операции, рядовые крымчане стали объединяться ради помощи людям на территориях, которые в конце сентября вошли в состав России, а также бойцам, принимающим участие в СВО.

«Всё для фронта! Всё для Победы!» – лозунг, знакомый по рассказам предков, переживших Великую Отечественную войну, и отполированный учебниками истории, для многих жителей полуострова стал призывом к действию. Объединяясь день за днём ради всемерной поддержки защитников родной земли и помощи соотечественникам, крымчане в очередной раз на деле выступают образчиком того самого народного единства, день которого сегодня празднует наша необъятная страна.

«У нас всё отработано»

– Бабушки наши уже вовсю вяжут носки, – руководитель общественной организации «Справедливость» Светлана Фёдорова указывает на аккуратно сложенную пару шерстяных носков, подготовленную к отправке на фронт. – Иногда распускают старые вязаные вещи, которые нам приносят, и затем из этих ниток вяжут носки. Все лёгкие, что тоньше, увезли в госпитали, там тепло. А те, что потолще, теплее, отправим на передовую.

Оказанием посильной помощи российским военным Светлана Анастасовна озаботилась с первых дней проведения специальной военной операции. Первый гуманитарный груз вместе с единомышленниками они доставили к воротам заранее указанной воинской части на севере полуострова уже 28 февраля. Благодаря личным связям её знакомые военнослужащие убедили находившихся на севере Крыма коллег, что она надёжный и искренний человек.

– Там приятно удивились, как грамотно подобраны и сложены вещи в коробках, – с улыбкой вспоминает общественница. – Я объяснила, что научена 2014
годом.

И правда, тогда, 1 марта 2014-го на Театральной площади Евпатории успешная предпринимательница в сфере гостеприимства Светлана Фёдорова стала активным общественным деятелем. За несколько дней до этого её сын, бывший студентом крымского вуза, пополнил ряды самообороны. Выступая перед собравшимися на площади, она призвала их приносить гуманитарную помощь участникам отрядов самообороны в офис местного отделения партии «Русское единство». Шутка сказать, но уже к вечеру того же дня офис этой самой помощью был забит.

Вслед за первыми гуманитарными поездками последовали вторые, третьи, четвёртые и так далее.

– В очередной раз приехали в то же место, привезли вещи, вкусности какие-то, а там подразделение из Ставрополья, – продолжает Светлана Фёдорова. – Военные вскинули руки: не надо ничего, у нас через мост родина, к нам всегда родные могут приехать и необходимое привезти. Лучше отвезите ребятам, кто из Сибири, с Дальнего Востока. Правда телефон наш на всякий случай взяли. И спустя некоторое время позвонил нам их капеллан и сообщил, что в селе на территории Херсонской области, где они тогда стояли, из населения остаются двести пятьдесят человек, в основном старики и многодетные семьи. Объяснил, что если стариков ещё можно подкармливать сухпайками для военных, то детей, особенно малышей, этим не накормишь. Мы поехали и не без труда закупили необходимое продовольствие, в том числе детское питание, бутилированную воду, и вместе со знакомыми военными передали. Дело было в субботу, многочисленные прохожие увидели, что мы загружаем коробки в подъехавший к офису организации «Урал». А уже в понедельник у нас был аншлаг: «Давайте и мы вам поможем! А мы тоже хотим поучаствовать».

После объявления в стране частичной мобилизации крымские волонтёры столкнулись на полуострове с подорожанием некоторых товаров.

– А тут узнаём, что парни на передовой требуется помощь, там моментально похолодало, плюс заболоченная местность, – говорит Светлана Фёдорова. – Я понимаю, что денег никак не хватает. Позвонила бывшему члену нашей организации в Москве, назвала то, что необходимо, перечислила ей деньги. Она всё закупила и отправила транспортом в Крым, заодно на своих страницах в соцсетях написала о том, что мы собираем помощь. Через пару дней заветный груз доставили. А потом народ к нам пошёл. Когда от нас узнавали, что можно писать нашим солдатам письма со словами поддержки, садились и писали прямо в офисе. Ведь ребятам гораздо приятнее открывать коробку с письмом, в котором добрые слова поддержки и пожелание победы. Когда приезжаю в церковную лавку, чтобы купить крестики, карманные молитвы (тот же псалом 90-й, «Живые помощи»), продавщицы передают от себя в дар часть православных аксессуаров. Помимо необходимых вещей, в каждую коробку мы обязательно кладём письма, детские рисунки и религиозные атрибуты, потому что там нет неверующих. Сейчас у нас уже всё отработано.

«У них здесь стена»

Член благотворительной организации «Добро Мира – Волонтёры Крыма» Юлия Коба занимается сбором и доставкой гуманитарной помощи жителям теперь уже новых территорий России с марта. Кроме того, беженцам из тех же краёв помогает с обустройством в Крыму.

– С тех пор мы совершили с три десятка поездок, из которых десяток в Запорожскую область, – рассказывает она, – мы не только оказываем гуманитарную помощь и поддержку мирным жителям, в основном мамочкам с детьми, старикам, инвалидам. Бывало, что эвакуировали людей с пострадавших от обстрелов территорий. Также помогали госпиталям, проводили тренинг волонтёрского штаба. Не так давно получили благодарность администрации Запорожской области за активную гражданскую позицию, любовь к Родине и помощь в организации добровольческого движения. Сразу же отмечу: то, чем мы занимаемся, делаем, разумеется, не за благодарность, а ради помощи людям, которые в ней нуждаются. Сейчас основу гуманитарного груза составляют медикаменты, необходимые для лечения наших бойцов (мы ждём их возвращения домой живыми и здоровыми), тёплые вещи, термобельё, сладости и написанные в рамках акции «Письмо солдату» послания со словами моральной поддержки.

Сейчас в плане оказания помощи мирному населению и армейцам активисты организации разделились по различным направлениям.

– Кто-то, например, занимается сбором средств на приобретение легковых авто, которые нужны нашим бойцам. Это, в частности, пикапы и внедорожники, – поясняет Юлия. – Я взяла на себя госпитали, что находятся на передовой. В каких-то не хватает медикаментов, а в какие-то попал снаряд, здание сгорело.

По словам Юлии, наши бойцы должны быть твёрдо уверены, что за их спинами такой же надёжный тыл:

– Они должны знать наверняка, что здесь у них стена, и тогда они будут нашей стеной.

«Бойцы нас благодарят»

Учитель истории Симферопольской гимназии № 1 Дмитрий Борисов организовал уже два сбора помощи дислоцированным в новых регионах России подразделениям Росгвардии.

– У нас с друзьями возникла идея адресно помочь батальону Рос-гвардии, которым командует отец моей ученицы, – рассказывает педагог. – От неё и её мамы узнали, что нужно. Собрали средства и на них приобрели газовые баллоны, тактические перчатки, влажные салфетки, супы быстрого приготовления, жгуты «Альфа». Сейчас уже собираем второй груз. В финансировании, помимо моих крымских коллег, историков, участвует и мой друг, директор группы «Чайф» Илья Спирин. Другой товарищ, с Урала, прислал деньги. Такое вот народное единство. Мы знаем, что наша помощь очень важна. Бойцы нас благодарят. Несмотря, к сожалению, на потери, их вера в Победу крепка.

Не остались в стороне от сбора помощи нашим армейцам и члены занятого охраной культурного наследия общественного движения «Штаб архитектора Генриха». Его активист Альберт Савченко рассказал, что решение собрать и доставить гуманитарный груз нашим бойцам подогрела мобилизация его зятя.

– После присоединения освобождённых территорий к России мы решили его проведать, – говорит Альберт. – Когда он сообщил сослуживцам о нашем предстоящем визите, ребята попросили, чтобы, связавшись с их родными, мы привезли им инструменты для обустройства быта в полевых условиях, бензопилу, ножовки и тому подобное, лекарства, бинты, жгуты, кнопочные телефоны. Сразу было ясно, что не будет лишним продовольствие. Набрали круп, приправ, всевозможных консервов, несколько мешков картофеля, лука, пряников, сушки, конфет и, конечно же, бутыли воды.

По словам Альберта, груз армейцам доставила его супруга Татьяна, тоже участник «Штаба архитектора Генриха».

– Меня по определённым причинам не пропустили через административную границу, из-за чего весь день пробыл у КПП, – рассказывает Альберт. – Правда времени даром там не терял, раздавая продукты въезжавшим в Крым жителям Херсонской области. Оттуда везут автобусами огромное количество людей: родителей с детьми, стариков, инвалидов. Затем из Джанкоя поездом они отправляются в Анапу. У людей на руках гривны, за которые ничего у нас не купишь. Да и где? Благо у КПП работают волонтёры, которые по мере сил организуют людям перекус. Так я там весь день только успевал заваривать лапшу быстрого приготовления.

Алексей ВАКУЛЕНКО



По теме