Встреча Путина и Ким Чен Ына: о чём лидеры договорились на Восточном экономическом форуме

Встреча Путина и Ким Чен Ына: о чём лидеры договорились на Восточном экономическом форуме

Фото с сайта kremlin.ru.
Крымская газета
Встреча Путина и Ким Чен Ына: о чём лидеры договорились на Восточном экономическом форуме
Среда, 13 сентября - «Крымская газета».

Движение с Востока

 На Восточном экономическом форуме, который в этом году прошёл под девизом «На пути к сотрудничеству, миру и процветанию», подписали четыре крупных соглашения. А в последний день форума состоялась встреча Президента России Владимира Путина с северокорейским лидером Ким Чен Ыном.

Миллиарды в развитие

Четыре крупных соглашения на общую сумму 288,6 миллиарда рублей подписали в первый день работы Восточного экономического форума. В частности, было подписано соглашение между Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики и ООО «СЗ «Проект-Страна-3» о жилищном строительстве в рамках программы «Дальневосточный квартал» в Сахалинской области. Объём инвестиций в проект составит 65,8 миллиарда рублей, будет создано 50 рабочих мест.

Группа Эн+, КРДВ и Амурская область заключили соглашение о сотрудничестве по созданию ветропарка в Приамурье мощностью 1ГВт. Также подписано соглашение с ООО «Порт Эльга», которое ведёт строительство угольного морского терминала в Хабаровском крае, вложения в проект составят 136 миллиардов рублей, будет создано около 3000 рабочих мест.

Четвёртое соглашение касается строительства тематического парка развлечений с курортно-гостиничным комплексом на острове Русский. Здесь в роли инвестора выступает ООО «Восток Парк Резортс», которое готово вложить в проект 26,8 миллиарда рублей. В результате будет создано более 1,2 тысячи рабочих мест.

Директор Института нового общества Василий Колташов считает, что если значение Всемирного экономического форума сейчас падает, то значение ВЭФ, напротив, растёт.

– Азиатские рынки продолжают играть большую роль для мировой торговли, – констатировал эксперт.

По его мнению, поскольку регион становится областью острой политической борьбы, возможное экономическое сотрудничество необходимо вписывать в реальность растущих разногласий и противоречий.

«Глубокие корни»

Знаковым внешнеполитическим событием на фоне завершавшегося форума стал визит северокорейского лидера Ким Чен Ына на космодром «Восточный». Именно там провёл с ним встречу Президент РФ Владимир Путин. До этого последний раз лидер КНДР находился с визитом в России в 2019 году. Как и тогда, сейчас в Россию он прибыл на своём знаменитом бронепоезде.

Владимир Путин напомнил Ким Чен Ыну, что именно наша страна была первым государством, признавшим КНДР. В свою очередь Ким Чен Ын заверил своего российского коллегу, что Пхеньян поддерживает все решения Москвы и хочет и дальше развивать двусторонние отношения.

– Наша дружба имеет глубокие корни, и сейчас для нашей страны самым первым приоритетом являются отношения с Российской Федерацией, – подчеркнул Ким Чен Ын на встрече с Путиным. – Сейчас Россия поднялась для защиты своего государственного суверенитета и защиты своей безопасности для противодействия гегемонистическим силам, которые ей противостоят.

Повод для интриги

Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков отметил, что, несмотря ни на какие окрики и замечания извне, Россия будет строить отношения с КНДР на взаимовыгодной основе.

– Правда прежде всего в том, что Северная Корея является близким нашим соседом, – сказал он.

По мнению политолога, кандидата исторических наук Михаила Смолина, визит северокорейского лидера содержит «достаточно тонкий момент, показывающий, что лидеры других стран воспринимают Россию по-другому: они готовы с нами встречаться и обсуждать широкий спектр сотрудничества».

– Кроме того, Ким Чен Ын – информационно очень раскрученная фигура, – подчеркнул эксперт. – Эта встреча, безусловно, будет обсуждаться всеми СМИ как на Востоке, так и на Западе. О нас будут говорить, будут пытаться выяснить, о чём же договорились. И это прекрасный повод повесить интригу.

Смолин отметил и ещё один важный практический момент:

– В военном плане Северная Корея вполне может быть нам полезна. А мы можем быть им полезны в поставках продовольствия, в котором там периодически испытывают определённые трудности. Взаимный доверительный диалог и взаимовыгодное сотрудничество между Северной Кореей и Россией, что называется, лежит на поверхности. Поэтому такого рода встреча, мне кажется, будет довольно результативной.

Василий АКУЛОВ


 



По теме