Всем ремёслам отец: в Крымском этнографическом музее проходит выставка кузнецов России

Всем ремёслам отец: в Крымском этнографическом музее проходит выставка кузнецов России

Фото: Гала Амарандо
Крымская газета
Всем ремёслам отец: в Крымском этнографическом музее проходит выставка кузнецов России
Вторник, 07 февраля - «Крымская газета».

В Крымском этнографическом музее проходит седьмая выставка декоративных работ, которые были представлены региональным отделением Гильдии кузнецов России.

Осколки мира

Время, проведённое за рассматриванием причудливых кованых вещей, изготовленных повелителями металла, пролетает незаметно. Тут можно увидеть и бычка, выполненного в стиле оригами, и могучего атланта, держащего на плечах земной шар, и даже столешницу, имитирующую некогда популярную игру World of tanks. Однако больше всего взгляд задерживается на кованых композициях, которые стали откликом кузнецов на донбасские события.

– До ковидных ограничений несколько раз посещал Донецк. У них всё равно фестивали продолжались несмотря на бомбёжку. Нас глава местного отделения кузнецов возил по городу, показывал разрушения, ужасы, которые творились. Привёз на окраину и показал церковь – практически стены остались. Купол, всё было разбито, кирпичики везде, а в земле неразорвавшиеся мины – мы их обходили. Этот ангел (фигурка с выставки – ред.) устал смотреть на эти бесчинства, он снял с себя нимб и вопрошает: «Что же вы делаете?». Он олицетворяет Россию, которая устала терпеть, а сейчас началось то, что должно было давно начаться, – рассказывает глава крымского отделения гильдии кузнецов России Раим Минаев.

Гильзы, которые включены в это произведение, подобраны на Донбассе, как и осколки от разорвавшихся снарядов, использованные в создании ещё одной композиции – цветка, пробивающегося из измученной снарядами земли. 

– Разбитая церковь, перемолотое снарядами кладбище... На нас с товарищем это так сильно подействовало. Они же тоже христиане, почему так поступают? Без слёз не могу говорить, – отмечает автор.

Широка страна

На выставке также представлены произведения, сделанные кузнецами во время Всероссийского чемпионата по ковке в Крыму, который проходил в 2019 году. Программа включала изготовление сувенира России. Кузнецы из кучи металлолома за определённое время должны были придумать и воплотить свой художественный замысел в создание интересной вещицы. Это было одно из самых зрелищных мероприятий: для его участников было подготовлено 20 горнов, 20 наковален и 15 точек газового оборудования. В рамках этого фестиваля была сварена из разных элементов, подготовленных кузнецами, карта страны, которая теперь украшает сквер Тренёва в крымской столице. 

– В этом году в конце октября мы собираемся чинить и реконструировать карту, а также добавим четыре новых региона, которые сделают их представители. Кузнецы сами установят их, – рассказал Раим Минаев.

Проект будет иметь интересное продолжение: поддерживающую карту конструкцию кузнецы из разных регионов намерены превратить в некие сказочные корни, которые питают страну. Здесь мастера смогут проявить свою фантазию. Со своим сказочным элементом крымские кузнецы ещё не определились, но среди возможных персонажей назвали труженицу Симферополя пчёлку и грифона с герба Крыма.

Компетентно

Секретарь Гильдии кузнецов России Юлия Минаева: 

– Сейчас школа кузнецов будет открываться в Санкт-Петербурге, а следующее отделение запланировано сделать в Крыму, чтобы была возможность обучения молодёжи, потому что эта работа действует на детей просто поразительно! Причём работаем мы с детьми с ОВЗ. Это даст свои плоды.

Директор КЭМ Юрий Лаптев:

– Крымский полуостров исторически является одним из центров развития кузнечного дела. На Керченском полуострове было достаточно залежей руды, которую можно было использовать. И музейные коллекции тому подтверждение: от античности и средних веков до Нового времени хранятся предметы кузнечного дела. И наш музей не исключение: мы собираем коллекции наших кузнецов XIX-XX веков. 

Цифра

6 человек состоит в крымском отделении Гильдии кузнецов России. По стране организация объединяет более 300 кузнецов.

Борис Седенко



По теме