Возвращение Крыма зимой, штраф за ВДВ и «ядерный поезд»: информационный хит-парад

Возвращение Крыма зимой, штраф за ВДВ и «ядерный поезд»: информационный хит-парад

Фото: Гала Амарандо
Крымская газета
Возвращение Крыма зимой, штраф за ВДВ и «ядерный поезд»: информационный хит-парад
Пятница, 07 октября - «Крымская газета».

Россия на этой неделе официально стала состоять из 89 субъектов. В состав нашей страны вошли Донецкая и Луганская народные республики, а также Запорожская и Херсонская области. Поговорим о том резонансе, который вызвало это событие за рубежом, а также посмотрим на самые яркие заявления политиков, публикации зарубежных медиа и всё самое интересное за неделю в нашем еженедельном рейтинге #всё_как_есть.

#ЗИМНИЙ_КРЫМ

На пятом месте хит-парада один из военачальников Украины, руководитель Главного управления разведки Минобороны Незалежной Кирилл Буданов, который в стиле комика – президента страны то ли неудачно пошутил, то ли попытался заработать политические очки на внутреннем рынке. Конечно же, одной из излюбленных тем для спекулятивных заявлений украинских политиков был и остаётся Крым. На сей раз начальник военной разведки Украины грозно и безапелляционно пообещал, что «Украина вернётся в Крым уже зимой». Причём вернётся, по его словам, с оружием. Каким именно образом Украина планирует реализовать столь амбициозные планы, Буданов, конечно же, не объяснил.

Безусловно, грёзы о нашем полуострове – дело весьма понятное и объяснимое. Крым прекрасен и летом, и зимой, но вот только фантазиям об украинском Крыме не сбыться ни при каких условиях. Так что стройте, господин Буданов, на зиму другие планы!

#ПРЕДАТЕЛЬСТВО_ПО-ПОЛЬСКИ

Не менее фееричны и наши польские «друзья» из внешнеполитического ведомства страны, расположившиеся на четвёртом месте рейтинга. Заместитель министра Марчин Пшидач вызвал российского посла Сергея Андреева и предложил нашему дипломату ни много ни мало «осудить референдумы, проведённые в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях». А за это великодушные поляки пообещали ему «поддержку».

То есть польский МИД попросту предложил российскому дипломату предать свою страну и осудить политику собственного руководства. Конечно, если для самих поляков плясать под дудку западных хозяев в ущерб интересам собственного населения – дело привычное, то отказ российского посла следовать таким же установкам, видимо, поставил их в тупик. Не ожидали, что за «бочку варенья и ящик печенья» нельзя отречься от Родины, по себе судили.

#ШТРАФ_ЗА_ВДВ

Перенесёмся в Эстонию, где нас ждёт бронзовый призёр хит-парада – правоохранительные органы страны, оштрафовавшие жительницу за «пророссийскую открытку». Казалось бы, ничего нового: и за георгиевские ленточки штрафуют, и за открытое ношение символов спецоперации. Но здесь случай особый.

1200 евро предстоит выплатить жительнице Эстонии Галине Киселёвой за… поздравление с Днём ВДВ! 2 августа она выложила на своей странице в соцсетях поздравительную открытку по случаю Дня Воздушно-десантных войск с подписью «Не купайтесь в фонтанах». За это её обвинили в нарушении статьи о «поддержке и оправдании международных преступлений». Оказалось, что на шуточной картинке можно увидеть изображение российского флага и военной формы, а это уже – нарушение закона. Вот такая нынче цена поздравительной картинки в демократическом прибалтийском государстве.

#КУЛЬТУРНО-ЯДЕРНЫЙ_ПОЕЗД

Ещё один представитель Польши, аналитик Конрад Музыка, завоевал серебро нашего хит-парада на этой неделе. Его слова радостно опубликовало британское издание The Times, поведав читателям, что Владимир Путин «приказал отправить ядерный поезд на линию фронта на Украине». По мнению «эксперта», некий поезд движется через центральную часть России и везёт в сторону Украины не что иное, как ядерное оружие. Понятное дело, что ни единого подтверждения этих домыслов в публикации не приводится.

Отдельный перл – это работа редакторов уважаемого, казалось бы, издания, которые сопроводили бред поляка фотографией Владимира Путина и министра культуры нашей страны Ольги Любимовой, по мнению британцев, рапортующей Верховному главнокомандующему об успешной отправке «ядерного поезда». Достойная работа, коллеги!

#МАСК_НАШ

Однозначным лидером нашего рейтинга на этой неделе стал американский бизнесмен Илон Маск, изрядно огорчивший представителей Незалежной и признавший Крым российским.

Американец предложил план урегулирования конфликта на Украине, состоящий из четырёх пунктов. Во-первых, как полагает Маск, необходимо провести повторное голосование в освобождённых регионах Украины, во-вторых, Крым надо признать «формальной частью России, как это было с 1783 года (до ошибки Хрущёва)», в-третьих – тут отдельно хочется отметить информированность Илона Маска, – он выступает за гарантии водоснабжения полуострова, ну и в-четвёртых, необходим нейтральный статус Украины.

После этого в рядах украинских политиков, лидеров мнений и прочих публичных деятелей, сочувствующих Украине, началось нечто невероятное. Маска проклинали, обвиняли в воздействии на него «кремлёвской пропаганды» и во всех смертных грехах. Спустя некоторое время американец опубликовал ещё один твит, в котором выразил Украине поддержку, однако вновь отметил, что попытка украинцев вернуть Крым приведёт к «массовым смертям, возможно, потерпит неудачу и может привести к ядерной войне». Но ярлык «агента Кремля», несмотря на это, он вряд ли теперь с себя снимет. А в довесок и золотую медаль нашего хит-парада.

Мария ВОЛКОНСКАЯ, главный редактор «Крымской газеты»



По теме