Волонтёры села Сусанино плетут масксети для бойцов СВО

Волонтёры села Сусанино плетут масксети для бойцов СВО

Фото: Наталья Сомова
Крымская газета
Волонтёры села Сусанино плетут масксети для бойцов СВО
Воскресенье, 12 ноября - «Крымская газета».

В селе Сусанино Первомайского района местные жители плетут маскировочные сети для нужд фронта.

Максимум в общую Победу

В здании местного Дома культуры прямо в коридоре соединены несколько столов, на них разложена рыболовная сеть, которая постепенно, благодаря усилиям односельчан, превращается в средство маскировки для наших воинов. Отцы, мужья, братья и просто знакомые стали участниками военной спецоперации, поэтому здесь люди тоже объединились в час беды.

В свободные от работы минуты библиотекарь Надежда Узлова плетёт вместе с односельчанами сети:

– Регулярно приходят человек десять, но прибегают по мере возможности и другие неравнодушные. Кто-то до обеда, кто-то после. Даже школьники иногда приходят после уроков. Я с ними сажусь, и вместе работаем. Одна я бы столько не сделала. Занимаемся плетением с июня. Ленты и сети нам дают волонтёры из районного центра. Мой супруг смастерил станок, на котором он большие рулоны лент нарезает на кусочки необходимой длины. Как нарежет достаточное количество, я обзваниваю всех, мы собираемся вязать. Около десяти сетей уже сплели – это и большие, и маленькие. Плести их меня научил волонтёр из Первомайского, а я уже обучаю других. Готовые сети отвозим в посёлок волонтёрам, а они уже передают военным и нам дают новую партию материалов. Кроме сетей, собираем для бойцов одеяла, подушки, тёплые вещи, носки, продукты. В сельсовете дают клич, что нужно для ребят, и мы действуем.

В стороне не остаёмся

Что же побудило Надежду Петровну взяться за волонтёрскую работу? С материнской любовью в голосе отвечает:

– Представляете, каково нашим бойцам там? Они находятся в окопах, стоят против громадной силы, защищают нас. Как же им не помочь?! Ребята же чьи-то дети... Мне 60 лет, у меня есть и сыновья, и внуки. Не ровён час, им придётся встать на защиту Родины. Представьте: дождь, грязь, а там ни помыться, ни вещи постирать. Поэтому собираем им бельё, сухие шампуни.

В тылу, хоть и не во всём, продолжается привычная жизнь, но жители этого небольшого села понимают, кто стоит на страже их покоя, кого благодарить за этот новый день.

Заведующая сельским Домом культуры Ирина Семёновна тоже в свободное время принимается за плетение сетей:

– Сейчас такое время – надо помочь нашей армии. Ребята нас защищают, мы не можем просто стоять в стороне равнодушно. Им там всяко тяжелее, чем нам. Собираемся, потихоньку вяжем и отвозим волонтёрам. А ребята говорят, что им необходимо в данный момент.

Дмитрий ПОЛУЭКТОВ



По теме