Водоснабжение, подтопления и ремонт дорог: какие изменения ждут жителей Белогорского района

Водоснабжение, подтопления и ремонт дорог: какие изменения ждут жителей Белогорского района

Фото: Михаил Гладчук
Крымская газета
Водоснабжение, подтопления и ремонт дорог: какие изменения ждут жителей Белогорского района
Среда, 30 ноября - «Крымская газета».

Половина поселений Белогорья перешли «с графика» на круглосуточное водоснабжение. Об этом и других животрепещущих вопросах говорилось на совещании по проблемам Белогорского района.

Заявление по собственному

Традиционно за неделю до совещания руководители министерств и ведомств провели мониторинг с выездом на место. И уже накануне совещания глава администрации Белогорского района Галина Перелович написала заявление об увольнении по собственному желанию.

- Благодарю Галину Яношевну за работу, она много сделала для развития района, но необходимо обновление власти, - написал в своём Телеграм-канале глава Крыма Сергей Аксёнов.

По его словам, в ближайшее время глава администрации будет выбран из числа живущих и работающих в данном районе.

К слову, проблемой здесь остаётся водоснабжение. Министр ЖКХ РК Сергей Донец отметил, что по поручению главы республики в район зашло ГУП РК «Вода Крыма» и была задача провести силами ГУП определённые мероприятия.

В районе 59 населённых пунктов, где всегда воду подавали по графику, где сохранились сети в том или ином виде. На сегодня за период, когда зашла «Вода Крыма», 25 населённых пунктов обеспечены наконец централизованным круглосуточным водоснабжением. Но остаётся 28 населённых пунктов, где воду обеспечивают подвозом.

- В ряде населённых пунктов можно пробурить скважину. Для села Мичурино будет установлен дополнительно ёмкостной парк (в дальнейшем пробурят скважину - ред.), в Русаковке будет скважина. В Новожиловке скважина будет пробурена на большую глубину, что дополнительно даст 200 кубометров воды, к 200, которые сейчас добывают, - рассказал глава Крыма Сергей Аксёнов.

Потоп не пройдёт

Также он поручил Государственному комитету по водному хозяйству РК отчитаться о работах в зонах подтопления.

- Всё, что сделано в течение года для предотвращения подтоплений. Это не только по Белогорскому району, это и те места, которые регулярно уходили под воду - Симферополь, Симферопольский район, Ленинский район, Керчь, по ним по всем проведена большая работа. Люди должны знать, где эти работы будут завершены в ближайшее время, и понимали, что их не затопит, - уточнил Сергей Аксёнов.

По информации министра транспорта Крыма Николая Лукашенко, в Белогорье в своё время пострадали от подтоплений в рамках ЧС 11 улиц, 15 мостовых сооружений и 3 путепровода.

- Все мероприятия по поводу комиссионного объезда совместно с Росавтодором, с федеральными службами проведены. Сформирован перечень. Требуется порядка 380 млн. рублей, которые планируется выделить в следующем году (Митранс РФ, Росавтодор и МЧС России подтвердили потребность в этих средствах - ред.). И мы завершим работы по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, - рассказал министр транспорта Крыма Николай Лукашенко.

Будем догонять

Ремонт дорог как центральную тему также обсудили на совещании. В Белогорском районе 429 километров автомобильных дорог муниципального значения, из них 207 километров имеют асфальтобетонное покрытие, остальные - гравийно-щебёночное, либо грунтовое покрытие. В нормативном состоянии находится 133 километра дорог - это порядка 31 % всей улично-дорожной сети муниципального образования.

- В 2022 году у нас был запланирован в районе ремонт 17 автодорог в рамках выделяемых денежных средств. На первом этапе завершён ремонт семи автомобильных дорог. Это четыре улицы в городе Белогорске. И три улицы в селах Новожиловка, Крымская роза и пгт Зуя. Работы на втором этапе ведутся ещё по 10 автомобильным дорогам, мероприятия уже на завершающей стадии. До конца года завершим, доложил Николай Лукашенко.

А глава Крыма уточнил:

- Было решение о выделении до конца года Крыму 6 млрд рублей. К сожалению, с учётом ситуации и состояния дел с точки зрения федерального бюджета - определенного дефицита средств, в силу направления средств на другие цели, - у нас на 3 млрд рублей по этому году будет меньше. То есть мы не дополучим часть денег. Значит, догонять всё полностью будем в следующем году.

Касаемо зимнего содержания дорог, по информации Минтранса Крыма, уже заготовлено 4300 тонн песка и 550 тонн соли. Подготовлена техника, порядка 50 человек переведены на круглосуточное дежурство.

Ольга НАГОРНАЯ



По теме