Во Франции хотят ввести штрафы на здоровье, а Илон Маск отправляет украинцев в космос: информационной хит-парад

Во Франции хотят ввести штрафы на здоровье, а Илон Маск отправляет украинцев в космос: информационной хит-парад

Фото: piqsels.com
Крымская газета
Во Франции хотят ввести штрафы на здоровье, а Илон Маск отправляет украинцев в космос: информационной хит-парад
Четверг, 11 апреля - «Крымская газета».

Слово РЕДАКТОРА

На этой неделе в нашем информационном хит-параде #всё_как_есть поговорим о признаниях от евродипломатов и странных инициативах руководителей европейских государств, честных оценках из уст западных журналистов и о нестандартных идеях американских предпринимателей. Со свойственной нам иронией посмотрим на заявления, сделанные в Берлине, Брюсселе, Риме, Париже, и даже перенесёмся за океан к Илону Маску. Обо всём этом расскажет новая пятёрка победителей хит-парада!

#обман_недели

Пятое место в нашем рейтинге достаётся доблестным украинским «партнёрам» из Берлина. Сначала немного арифметики. Согласно официальным заявлениям немецкого правительства немецкая помощь Киеву поставками оружия в денежном эквиваленте составляет 28 миллиардов евро. Но на неделе стало известно, что в реальности сумма, на которую Киеву было поставлено вооружение, едва превышает 21 миллиард. А если посмотреть ещё более внимательно, то в общую заявляемую властями ФРГ сумму входят поставки аж до 2028 года. Путём нехитрых вычислений получается, что на самом деле стоимость военной помощи Берлина не превышает 10 миллиардов евро. Вряд ли Зеленский и его окружение способны понять, что их просто водят за нос и не собираются больше спонсировать киевский режим, но со стороны это понятно уже любому школьнику, способному в прямом смысле слова сложить два и два.

#признание_недели

Четвёртое место остаётся также за европейским представителем, хорошо известным читателям нашего рейтинга, – Жозепом Боррелем. Глава евродипломатии сделал ряд крайне интересных признаний. По его прогнозам, американский оборонный зонтик, защищавший Европу в годы холодной войны, может скоро закрыться. Это зависит от того, кто займёт Овальный кабинет Белого дома. По этой причине он призвал Евросоюз рассчитывать в обороне только на себя. «Оборона должна быть сердцем европейской политики», – заявил Жозеп Боррель. Именно по этой причине, признался высокопоставленный европейский дипломат, он отказал украинскому главе МИД Дмитрию Кулебе в поставках батарей Patriot: «Западные страны имеют около ста батарей Patriot, однако мы всё ещё никак не можем выделить семь Украине». Как говорится, своя рубашка ближе к делу.

#идея_недели

Бронзу этой недели получает ещё один частый номинант нашего информрейтинга – американский предприниматель Илон Маск. В это раз он выступил с новаторской инициативой отправить в космос всех украинцев. Причём он сделал это в присущей ему ироничной манере. На пресс-конференции, посвящённой перспективам дальнейшего освоения космоса, он заявил буквально следующее: «В Сети пишут, что эти ребята, украинцы, изобрели буквально всё. Понимаете? Они якобы были у истоков цивилизации, приложив руку ко всему. Можете представить себе более идеальных кандидатов для колонизации Марса? Их всех бы отправить туда» – подытожил Илон Маск. Он также добавил, что это решило бы много проблем на Земле. В общем, идея, скажем прямо, заслуживает внимания. Если не всех жителей Незалежной, то всех современных обитателей Банковой уж точно можно отправить по этому адресу.

#правда_недели

Второе место хит-парада достаётся гражданину Италии – политологу и журналисту Сандро Тети, давшему честную оценку того, что думают граждане его страны о происходящем на Украине. По его словам, большинство итальянцев уверены в победе России в конфликте с Украиной. Приведу цитату итальянского журналиста, недавно вернувшегося из Донбасса: «Некоторое время назад даже нельзя было вслух произнести крамольную мысль о том, что часть территорий Украины может перейти России. Сейчас это в Италии обсуждают уже открыто. Многие жители страны считают, что конфликт закончится путём переговоров и в их ходе часть территорий Украина может уступить». Всё в большем количестве европейских стран русофобия остаётся только политической риторикой элит, в то время как простые граждане уже давно осознали реальное положение вещей.

#махинация_недели

Золото недели достаётся совсем не политической новости из Франции, хотя её появление во многом обусловлено непростой экономической ситуацией, сложившейся в этой когда-то процветавшей европейской стране. Премьер-министр Франции Габриэль Атталь предложил ввести штрафы за неявку на приём к врачу. Он полагает, что при записи следует обязать пациентов вводить данные кредитной карты, а в случае пропуска приёма врач будет решать, была ли причина «прогула» уважительной, чтобы пациент мог избежать штрафа. Конечно, система здравоохранения в западных странах и до этого вызывала много вопросов, но собирать с пациентов деньги при отсутствии какого-либо лечения – это высший пилотаж. Болеть везде плохо, но где-то ещё и очень дорого. А во Франции дорого будет даже выздоравливать до посещения врача.

Мария ВОЛКОНСКАЯ, главный редактор «Крымской газеты»





По теме