Владимир Константинов рассказал о безопасности Крыма, формировании новой России и поддержке участников СВО

Владимир Константинов рассказал о безопасности Крыма, формировании новой России и поддержке участников СВО

Фото: Гала Амарандо
Крымская газета
Владимир Константинов рассказал о безопасности Крыма, формировании новой России и поддержке участников СВО
Среда, 30 ноября - «Крымская газета».

Как обеспечивается безопасность Крыма? Какую роль сыграет Крым в формировании
новой России? Почему необходимо развитие Русского мира и формирование его идеологии? И какие способы поддержки участников СВО и их родных сегодня реализуются? Об этом рассказал спикер парламента Крыма Владимир Константинов на встрече с журналистами.

РАССЛАБЛЯТЬСЯ НЕ СТОИТ

В Киеве в очередной раз заявили о планах по захвату Крыма к 2023 году. Хотя полуостров защищён со всех сторон, меры безопасности усилились, ведь угроза со стороны Украины будет существовать до полного исчезновения нынешнего киевского режима, считает Владимир Константинов.

– Херсон не приблизил их к Крыму. Они остались на той стороне Днепра. Подо-шли мобилизованные, по- этому там достаточно надёжно. Но следует понимать, что пока не осуществится полное уничтожение киевского режима, расслабляться нельзя. Опасность от них всегда может исходить, подтверждением тому террористический акт, который они совершили в отношении моста. Мы имеем дело с совершенно преступным режимом, не имеющим никаких нравственных, моральных ограничений, никаких линий – красных, зелёных. Они переступают через всё, что могут. Спокойствие в этом случае нам может подарить только уничтожение этой власти, – заявил спикер крымского парламента.

КОНКУРЕНТНАЯ ИДЕОЛОГИЯ

Вызову со стороны Запада может противостоять, выдержав конкуренцию, только современная суверенная цивилизация, отличная от идеологии потребления и не имеющая никаких ограничений, считает Владимир Константинов:

– Запад не хочет иметь внутри себя такую страну с мощной силой и сильным народом. Мы, в свою очередь, хоть и удаляемся от Запада, но всё равно продолжаем жить по его стандартам. Нужно собрать рабочую группу, состоящую из представителей всех территорий и всех народов, и организовать серьёзную работу по формированию идеологии, которая станет государственно-образующей и основополагающей на долгие годы вперёд, станет центром притяжения всех республик, сможет вести всех нас. Для этого требуется консолидированная работа всего общества.

Крымчане готовы к активному участию в формировании новой России. У нас есть свой уникальный опыт отстаивания русской культуры и идентичности.

В ПРОЕКТ УЖЕ ВОШЛИ

Ранее в ответ на просьбу о помощи с реализацией проекта – начать обустройство мемориального комплекса на месте концлагеря «Красный» в Крыму – президент России Владимир Путин пообещал рассмотреть предложение. По словам Владимира Константинова, «дальше вся цепочка будет зависеть от финансирования. В ближайшие два-три года проект будет реализован. В декабре мы соберёмся всей командой, чтобы проанализировать концепцию. Важно сделать хотя бы ещё один павильон на вырост для того, чтобы там можно было выставляться. Например, Эрмитаж привёз нам выставку, Музей артиллерии из Санкт-Петербурга, а также скифское золото, мы надеемся, вернётся домой.

От проекта ожидается создание информационного исторического центра – строительство музейно-выставочного комплекса. В одном месте турист сможет получить всю информацию об истории полуострова, узнать, что такое Крым и почему он должен был стать частью России. О Крымской, Гражданской и Великой Отечественной войнах, о Крымской весне и восстановлении полуострова после воссоединения с Россией».

ДЛЯ ОСОБОЙ ПОМОЩИ

Для поддержки военно-служащих за каждой семьёй закреплены ответственные люди. Рассматривается вопрос обеспечения медико-психологической реабилитации для участников СВО и психологической помощи родным погибших.

– Мы к такой помощи готовы. И президент на встрече с матерями обозначил, что такая помощь должна быть оказана. Пока что запросов таких нет. Но учитывая, что это всё имеет временной отложенный характер, то есть человек вернулся со спецоперации и у него начались какие-то проблемы, тогда это начнёт работать, и мы к этому в полной мере готовы.

Госсовет передаёт гуманитарный груз на передовую.

– Мы уже под 600 тонн грузов отправили. Дважды я отвозил эти грузы и собираюсь в ещё одну поездку ближе к Новому году. Мы хотим выбрать одну-две школы и привезти туда новогодние подарки, – делится планами Владимир Константинов.

Диана МАСЛОВА



По теме