Вдруг, как в сказке: какие сюрпризы для здоровья таятся дома

Вдруг, как в сказке: какие сюрпризы для здоровья таятся дома

Фото: stroy-podskazka.ru
Крымская газета
Вдруг, как в сказке: какие сюрпризы для здоровья таятся дома
Суббота, 15 октября - «Крымская газета».

Приходя домой, смело беритесь за метлу. К сожалению, убеждение, что дом – это самое безопасное для нас место, часто скорее миф, чем правда.

КОКТЕЙЛЬ «ЗВЁЗДНАЯ ПЫЛЬ»

Даже в современной городской квартире нас подстерегает достаточно опасных факторов. Некоторые вызывают лёгкое недомогание, другие вполне способны пошатнуть здоровье. Терапевт Ирина Лукина говорит:

– Многие, например, не догадываются, что кулер для воды важно тщательно чистить изнутри хотя бы раз в полгода! Если этого не делать, внутри трубок и самого кулера заведутся бактерии, которые потом прямиком попадут в ваш стакан. Тот же кондиционер часто становится источником распространения бактерий и грибков, способных вызывать серьёзные заболевания, например, пневмонию. Но ведь иногда так не хочется чистить фильтры и сам кондиционер. Кажется, ну сколько там он работал, пусть ещё поработает без чистки. Но, как известно, на фильтрах накапливаются вирусы и микробы. А они, распространяясь по воздуху, могут в итоге вызвать першение в горле, сухость во рту, заложенность носа, слезоточивость глаз, аллергию и лёгочные заболевания.

По словам врача, беспорядок в доме всегда приводит к накоплению пыли, размножению патогенных микроорганизмов и появлению плесени. Такой «коктейль» может вызвать как об-острение хронических заболеваний – астмы, бронхита, синусита и других, так и развитие новых – аллергии, конъюнктивита, дерматита и прочих.

Статистика утверждает, что в классической трёхкомнатной квартире в течение года может накапливаться до 40 кг пыли. Если у вас постоянно не доходят руки до влажной уборки, воздух внутри помещения становится в 10 раз токсичнее, чем на улице мегаполиса. По словам врача, пыль в воздухе – идеальная среда для поддержания жизни вирусов и бактерий. Именно они становятся возбудителями простуд и гриппа. Проблема в том, что в сером налёте содержатся не только отмершая человеческая кожа, частицы уличной грязи и шерсти животных, как мы привыкли думать. Это настоящая гремучая смесь бактерий, вирусов, палочек, продуктов жизнедеятельности насекомых, пепла, краски, яиц гельминтов и так далее.

ОСТОРОЖНО: ГРИБЫ!

Хуже другое – в пыльной среде прекрасно чувствует себя грибок. Живучие плесневые грибки в виде спор проникают в лёгкие, под ногти, на кожу, вызывая инфекционные заболевания и заражения. Плесень вырабатывает токсины, опасные для здоровья. Также споры плесени оседают на поверхностях, на коже и еде, проникают в организм через нос, кожу и рот с пищей и при вдохе. Не получается вылечить грибок стопы? Возможно, следует провести тщательную уборку. Самые распространённые негативные эффекты: сухой кашель, аллергические реакции, расстройство желудка, головные боли, носовые кровотечения. Длительное воздействие плесени может привести к появлению астмы и пневмонии, поражению почек, печени и лёгких. Заподозрить наличие плесени дома можно по затхлому запаху, который остаётся даже после уборки. Обращайте внимание на швы между плиткой в ванной комнате, на стены в зонах их возможного промерзания – в этих местах раньше всего можно увидеть тёмные пятна.

При постоянном контакте с пылью у маленьких детей может возникнуть аллергическая реакция, которая способна перерасти в нечто большее, например, ринит или другой вид аллергии.

– Пыль – идеальная среда для пылевых клещей, которых стоит бояться в первую очередь, хотя они не кусают и не пьют кровь. Опасность кроется в их выделениях, которые содержат аллергены. Они разлетаются при любом колебании воздуха, попадают на кожу и в дыхательные пути. Собственно, для человека опасны не сами клещи и даже не продукты их жизнедеятельности, а вещества, содержащиеся в их экскрементах. Каждый отдельный клещ производит экскременты в количестве, превышающем собственный вес в 200 раз. Так, они содержат в себе пищеварительные ферменты Der p1 и Der f1, с помощью которых расщепляют частицы человеческого эпидермиса. Именно эти белки являются сильными аллергенами. Хотя, конечно, хитиновая оболочка умерших насекомых также раздражает слизистую дыхательных путей, – объясняет терапевт.

Это может вылиться в аллергическое чихание, кашель, першение в горле, зуд в носу и на коже, раздражение глаз.

ИСТОЧНИК БЕССОННИЦЫ

Однако не всё, что может принести вред здоровью дома, обязательно связано с гигиеной.

– Например, такое популярное устройство в семьях с детьми, как радионяня – источник электромагнитного излучения, а для грудных детей это особенно опасно. Излучение вызывает у ребёнка стресс, головные боли и беспокойный сон, – отмечает Ирина Лукина.

Принцип работы любой радионяни основан на передаче сигналов при помощи электромагнитного излучения. Так же, как и мобильные телефоны, радионяни в непосредственной близости от ребёнка могут спровоцировать проблемы с его здоровьем. И чем больше радиус действия у радионяни, тем сильнее идёт излучение. Чем выше частота модели радионяни, тем меньше она излучает электромагнитных волн. Самая высокая частота у цифровых радионянь, которые стоят намного дороже других моделей.

Врач рекомендует для без-опасности не ставить прибор близко к кроватке малыша, располагать его на расстоянии двух-трёх метров. Если говорить вообще о воздействии электромагнитного излучения, то опасность представляют не только радионяня, но и все бытовые электроприборы. Правильно делают те родители, которые убирают из детской комнаты телевизор, компьютер, музыкальный центр, сотовые телефоны – все они в определённой степени вредны для детского организма. То же касается и радионяни. При длительном воздействии электромагнитных волн на организм малыша, который ещё не имеет защиты, могут наблюдаться нарушения кровообращения, зрения и ослабление иммунитета.

КСТАТИ

Главные рассадники бактерий:

• вентиляционные решётки и кондиционер;

• кухня: раковина, губка для мытья посуды, разделочные доски, мусорные вёдра;

• ванная комната: зубные щётки, шторка и ванна, душевая;

• всевозможные гаджеты, в том числе клавиатура компьютера, пульт телевизора.

Ольга НАГОРНАЯ



По теме