В Судаке завершается строительство детского сада на 260 мест

В Судаке завершается строительство детского сада на 260 мест

Фото:
Крымская газета
В Судаке завершается строительство детского сада на 260 мест
Среда, 01 марта - «Крымская газета».

Дошкольное учреждение на улице Яблоневой почти готово.

И ТЁПЛЫЙ ПОЛ

Его возвели по современным стандартам – на полу уложили тактильные плиты. В спортивном зале откроют секции волейбола и гимнастики. Также обустроят кабинеты для интеллектуальных и творческих занятий. В специализированных классах детей будут обучать живописи и иностранным языкам, информатике. Для этого уже закупили основное оборудование – компьютеры и ноутбуки. Чтобы детям было тепло, в спальнях и групповых комнатах сделали пол с подогревом. А на улице готовят игровые зоны с горками. Для каждой детской группы будет отдельная площадка. Детский сад рассчитан на 13 групп.

– Осталось дело за малым. Это наладка всех систем инженерных коммуникаций: вентиляция, система отопления и слаботочных систем. А также установка пожарной и охранной сигнализаций. Сейчас проводится сдача объекта энергоустановки котельной, – рассказал прораб Виталий Чумаков.

Социально значимый объект обещают сдать в эксплуатацию в начале марта. На его строительство было направлено 163 млн рублей. Деньги выделили из федерального бюджета. Такая мера позволит закрыть вопрос с очередями в округе. Детсад строится в рамках госпрограммы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя».

ВЕЧНЫЙ ДОЛГОСТРОЙ

Напомним, что в 2020 году прокуратура провела проверку в отношении подрядчика, занимавшегося строительством объекта. Результат оказался удручающим: исполнитель не выполнил работы, на которые получил 72 миллиона руб-лей в качестве аванса. Было возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве.

Похожая ситуация и с другим важным объектом округа. Однако в администрации сказали, что параллельно завершается строительство других детских садов.

– У нас есть ещё второй объект-долгострой, потому что был расторгнут контракт с подрядчиком. Но заходит новый подрядчик в садик в квартале Яны-Маалле на 140 мест. В принципе, работы также в высокой степени готовности. Остаётся благоустроить территорию, закончить отделочные работы. Думаю, до конца года он будет сдан и передан в нашу собственность, – заверил заместитель главы администрации Судака Евгений Краснов.

Диана БЕКМАМБЕТОВА



По теме