В Совете федерации объяснили необходимость переименования улиц Симферополя

В Совете федерации объяснили необходимость переименования улиц Симферополя

Фото: Гала Амарандо
Крымская газета
В Совете федерации объяснили необходимость переименования улиц Симферополя
Среда, 07 декабря - «Крымская газета».

Вопрос о переименовании улиц Симферополя и возвращения некоторым из них исторических названий вновь обсуждается властями. Уже много лет не утихают споры вокруг столичных улиц Бела Куна, Желябова и Воровского.

«Это не просто переименование улиц, это возвращение им исторических названий. Таким образом мы не просто поступим справедливо, но ещё и вернём нашему городу исторический облик», - в комментарии «Крымской газете» рассказал сенатор от РК Сергей Цеков.

По его словам, на переименование улицы Карла Маркса в Екатерининскую он потратил 15 лет своей политической жизни.

«Зачем мы это делаем? А зачем коммунисты меняли название улиц? Для чего улицу Воронцовскую переименовали в Воровского, а Губернскую в Желябова?», – отметил Цеков.

Он также заверил, что после возвращения улицам исторических названий их жители не столкнуться с проблемами переоформления документов. Новую прописку в паспорте горожане получат при замене паспорта, причём автоматически. А вот специально менять документы и приводить их в соответствие с новыми названиями – не нужно.

Напомним, что в мае этого года власти Симферополя переименовали центральные улицы города — Карла Маркса и Шмидта — в Екатерининскую и Потёмкинскую. Уже в июне председатель Государственного совета Крыма Владимир Константинов поручил проработать вопрос переименования Крымской республиканской универсальной научной библиотеки в Симферополе, которая носит имя украинского писателя, поэта и публициста Ивана Франко.

Никита Рассказов


По теме