В Симферопольском районе завершают строительство нескольких детских садов

В Симферопольском районе завершают строительство нескольких детских садов

Фото: Гала Амарандо
Крымская газета
В Симферопольском районе завершают строительство нескольких детских садов
Среда, 20 марта - «Крымская газета».

Трижды готовы!

В микрорайоне Заводское Симферопольского района завершили строительство сразу нескольких  детских садов.

От идеи – к воплощению

В селе Перово несколько лет на нескольких  площадках  оживлённо вели строительство. В итоге на большом участке, общая площадь которого 17 тыс. кв. м,  возведены три ярких здания. Вокруг них появились игровые площадки и пешеходные дорожки, теневые навесы, создана зелёная зона. В данный момент подрядчики в ожидании заключительного этапа – торжественного открытия. 

Детский сад «Добрынюшка», как и два других подобных объекта, начали строить три года назад. Район выбран не случайно: запланировано дальнейшее развитие территории с последовательным потенциалом развития.

– Контракт был заключён в октябре 2021 года, конец работ – 2023 год. Мы построили двухэтажное здание, состоящее из 12 групп. Там по регламенту СНИПов и СанПИНов у нас есть административные блоки и комнаты общепита. Объект построен  на 100%, готовы передать балансодержателю – администрации Симферопольского района. Всё укомплектовано, полностью установлено техоборудование, – отметил гендиректор строительной фирмы  Марлен Разов.

На других объектах – такая же картина. Два здания практически типовые: в каждом по четыре корпуса.  На первых этажах размещены пищевой и медицинский блоки, групповые ячейки для ясельных и младших групп. В других блоках – спортзалы и помещения для проведения торжественных мероприятий. Садики рассчитаны на 12 групп,  каждую из которых смогут посещать от 15 до 25 детей. В общей сложности район закроет очерёдность для 800 малышей.

Обязательства выполнены

Строительство осуществлялось в рамках республиканской адресной инвестиционной программы.

–  Два детских сада рассчитаны на 260 мест и один – на 280. Объекты завершены и введены в эксплуатацию. Сейчас проводятся мероприятия по взаиморасчётам с подрядчиками, формируется итоговая стоимость и начинается процедура передачи детских садов в муниципальную собственность с последующим лицензированием,  – рассказал исполняющий обязанности министра строительства  Крыма  Александр Резников.

Что касается финансирования, на каждый объект предусмотрели практически равнозначные суммы: 569 млн, 511 млн и 471 млн рублей. Была создана вся необходимая инфраструктура, за исключением благоустройства  дороги. Этот вопрос остаётся открытым и прорабатывается на местном уровне.

В тему

В целом по госпрограмме социально-экономического развития в Крыму было построено 50 детских садов. Только в прошлом году  сданы восемь объектов. В рамках республиканской адресной инвестиционной программы начали функционировать 19 детских садов, в стадии реализации остаётся ещё два объекта по инфраструктурным бюджетным кредитам, 31 – по госпрограмме.

Надежда ЛЮБИМОВА

\


По теме