В Симферополе прошёл фестиваль ГТО для школьников

В Симферополе прошёл фестиваль ГТО для школьников

Фото: Гала Амарандо
Крымская газета
В Симферополе прошёл фестиваль ГТО для школьников
Пятница, 26 мая - «Крымская газета».

В Симферополе состоялся фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди крымских школьников. В мероприятии участвовало более 200 человек. 

- На протяжении 1-2 квартала в Крыму проходили муниципальные соревнования, в ходе которых были отобраны лучшие из лучших. Соревнования состоят из трёх этапов. Первый - муниципальный, в котором принимают все учащиеся образовательных учреждений. Второй этап – республиканский, на этом этапе формируется команда, и на третьем этапе эта команда будет представлять Крым на всероссийском этапе. Сегодня каждый муниципалитет на республиканском уровне представил единую сборную команду. По итогам будут отобраны четыре мальчика и четыре девочки, которые будут участвовать в соревнованиях командой в международном центре «Артек», - рассказал заместитель министра спорта РК Сергей Гниздыло.


По его словам, на сегодняшний день в образовательных учреждениях спорту уделяется больше внимание. Ежегодно проводятся фестивали среди обучающихся не только по нормам ГТО, но и соревнования по футболу, волейболу, соревнования по шахматам, президентские игры, они также получают возможность поучаствовать в фестивале и выехать на всероссийские соревнования.

- Лучшие из крымских участников фестиваля ГТО получают знаки отличия и на основании этого при поступлении в высшее учебное заведение, техникум получают дополнительно до 10 баллов. Также они имеют преференции на оздоровление. В летний период они могут предоставить удостоверение и за счёт государственного бюджета отправиться на три недели в летний лагерь, - рассказал Сергей Гниздыло.



По теме