В Симферополе прошёл авторский конкурс «Песни Крыма о Крыме»

В Симферополе прошёл авторский конкурс «Песни Крыма о Крыме»

Фото: Михаил Гладчук
Крымская газета
В Симферополе прошёл авторский конкурс «Песни Крыма о Крыме»
Понедельник, 23 января - «Крымская газета».

Уникальность проекта в том, что выступали не только состоявшиеся артисты, но и крымчане-любители.

ЛУЧШИЙ ГОРОД

В числе первых вышел на сцену исполнитель Вячеслав Варфоломеев из Симферополя песней «Лучший город – Севастополь», стихи которой написал вместе с другом.
– Хочется иногда расслабиться, развеяться. Если слышишь, что песня о Севастополе, сразу представляешь военные корабли. Но это песня не о героизме этого замечательного города и его жителей. А об обычной жизни обычного человека, зарисовка о городе, – рассказал Вячеслав Варфоломеев.

Ещё одна участница – певица и композитор Лидия Адельшинова – специально к этому конкурсу написала песню о крымской столице. Она давно хотела так выразить большую любовь к родному городу.

– И я хотела написать что-то близкое и понятное всем симферопольцам, чтобы они могли подхватить мою песню и петь. Она называется «Опа-ля, мы из Симферополя» – это наш старый городской слоган, который впоследствии стал слоганом болельщиков футбольной команды «Таврия». Песню я исполняю вместе с музыкантами рок-группы «Плотность», которые также и со своими произведениями участвуют в конкурсе. Признаюсь, я собиралась спеть и уйти. Мы выступали по номерам в соответствии с порядком подачи заявок. Но было так много интересных участников, так много хороших песен, что я слушала концерт конкурсантов до конца. Будем ждать решения жюри. И надеяться, что нашу песню выберут и её услышат земляки! – рассказала Лидия Адельшинова.

ОТКРЫВАЯ ТАЛАНТЫ

Более сорока человек подали заявки на участие. Половина песен, которые прозвучали, войдут в альбом по итогам оценки жюри.

– Альбом записываем и размещаем на музыкальных цифровых площадках, по типу «Яндекс. Музыка» и другие. Тех, кто не попадёт на диск, мы не теряем из виду. Дальше мы планируем гала-концерт, по Крыму мы его точно прокатим. Наш проект направлен на создание новых авторских песен, продвижение творчества крымских авторов. Он проходит при поддержке Министерства культуры Республики Крым. Больше половины песен посвящены полуострову. Мы надеемся открыть новые таланты и помочь продвижению старых. Отмечу, что консерватория «Арт-пространство» – едва ли не единственная в Симферополе, где можно провести такой конкурс. Есть, конечно, государственные площадки, но всё забито, идут коммерческие мероприятия. Чтобы провести там мероприятие, нужно заплатить большую аренду. А в консерватории проходят и тематические вечера, и показы кино. Это место стало народной площадкой для крымчан, – подытожил организатор конкурса Максим Митрощенков.

КСТАТИ

Myзыканты получили новые стимулы к творчеству и написанию песен, прежде всего o Крыме и городах полуострова. А зрители и слушатели познакомились с произведениями крымских авторов. Это будет способствовать любви к родному краю.

Диана БЕКМАМБЕТОВА



По теме