В Симферопольском доме-музее Ильи Сельвинского сегодня открылся уникальный выставочный проект «Ради жизни на земле», посвящённый Великой Отечественной войне и специальной военной операции. Проект, инициированный Севастопольским региональным отделением Творческого союза художников России, – настоящий диалог между поколениями, связанными трагическим, но в то же время героическим опытом борьбы за Родину.
– Проект получился объединяющим художников разных направлений, разного видения философского и творческих позиций. Здесь есть вещи, которые, возможно, мы показываем эксклюзивно, потому что экспозиция собиралась из частных коллекций, и некоторые работы представлены членами семей художников. После выставки мы вернём работы, и, может быть, их больше не будут показывать широкой публике, – рассказала «Крымской газете» председатель Севастопольского регионального отделения Союза художников России Дарья Щукина.
В первой части выставки представлено 50 картин. Всего в проекте будут показаны больше 100 работ. В залах музея органично соседствуют произведения мастеров XX века из частных коллекций и фондов, проникнутые духом военного времени, с работами современных художников Севастополя и Республики Крым, отражающими героизм наших дней. Архивные военные фотографии XX и XXI веков служат визуальным мостиком между эпохами, дополняя художественные образы документальной точностью. В Доме-музее Ильи Сельвинского представлены народные и заслуженные художники СССР Л. Лебенок, В. Голынский, А. Зубков, Н. Чуприна, И. Копаенко, В. Толочко. Выставлены и картины наших современников – Е. Молчанова, О. Лишаева, А. Павленко, А. Рыжкова, Е. Любарской, В. Новикова.
– Такие выставки очень важны для подрастающего поколения. Когда ты не только читаешь книгу, слышишь рассказ, но и видишь эти переживания, через себя это всё пропускаешь, ты совсем по-другому начинаешь относиться к тому, что происходит в истории страны, – считает первый заместитель министра культуры РК Ольга Бурова.
Особую пронзительность экспозиции придают отрывки из дневников и поэзии Ильи Сельвинского периода Великой Отечественной войны, перекликающиеся с фрагментами дневников участников СВО.
– Проект «Ради жизни на земле» – не просто собрание картин, скульптур и фотографий. Это намного больше. Это напоминание, что мужество и героизм не имеют срока давности, – подчеркнула заместитель министра внутренней политики, информации и связи РК Анастасия Форманчук.
Выставка в доме-музее Сельвинского продлится до 30 апреля. Далее проект отправится в путешествие по выставочным площадкам Крыма: Севастопольский художественный музей им. М. П. Крошицкого, Севастопольская детская школа искусств, Крымская республиканская библиотека им. И. Я. Франко и Симферопольский художественный музей.
Важной составляющей проекта станет издание художественного альбома.
Ева ПЕРЕСИЧАН