В Симферополе наградили лауреатов Государственной премии РК за 2022 год за выдающиеся достижения

В Симферополе наградили лауреатов Государственной премии РК за 2022 год за выдающиеся достижения

Фото: Наталья Сомова
Крымская газета
В Симферополе наградили лауреатов Государственной премии РК за 2022 год за выдающиеся достижения
Пятница, 20 января - «Крымская газета».

В Симферополе состоялось торжественное награждение лауреатов Государственной премии Республики Крым за 2022 год.

Они стали лучшими в своих сферах деятельности – в области литературы, культуры, искусства, науки и техники. Всего в 12 номинациях.

Традиционно награждение крымчан за выдающие достижения было приурочено ко  Дню Республики Крым.

– Республиканский статус мы восстановили на референдуме 1991 года. Это событие стало одним из важных этапов на пути нашего возвращения в Россию. Автономия позволила нам легитимно провести референдум в 2014 году, – отметил спикер крымского парламента Владимир Константинов. – Нет сомнений в том, что в дальнейшем мы не просто будем наблюдать возрождение нашей Родины, а будем продолжать играть заметную, ключевую роль.

От вернисажа до педиатрии

Заслуженные награды, которые получили крымчане, стали ярким подтверждением, что мы справляемся со своей ключевой ролью на всероссийской арене. Что мы можем гордиться своими соотечественниками, добившимися яркого признания благодаря своему таланту,  уму и труду. Так, в номинации «Изобразительное искусство (живопись, графика, скульптура, народное искусство, фотоискусство)»  награду получила художник доцент кафедры декоративного искусства Крымского инженерно-педагогического университета имени Февзи Якубова, кандидат искусствоведения Елена Котляр за цикл картин «Мистерия штетла». А в номинации «Наука и научно-техническая деятельность»  заслуженную награду получил заведующий кафедрой русской и зарубежной литературы Института филологии Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского, доктор филологических наук Сергей Курьянов. В номинации «Здравоохранение, курорты» лауреатом стала Галина Сухарева - профессор кафедры педиатрии с курсом детских инфекционных болезней 2-го медицинского факультета Института «Медицинская академия им. С. И. Георгиевского» КФУ, доктор медицинских наук. Госпремию она получила за монографию «Диагностика и лечение врождённой и наследственной патологии сердечно-сосудистой системы у детей».

Николай Назаров, артист-вокалист высшей категории Крымской государственной филармонии, стал лауреатом премии за концертную программу «Музыкальный вернисаж».

– Эта программа очень интересная, так как включает в себя русские народные песни, романсы патриотической направленности. Арии из опер русских и зарубежных композиторов, также арии из оперетт и, конечно же, песни наших крымских композиторов, таких как Вячеслав Яковлевич Бобров, – рассказал «Крымской газете» Николай Назаров.

Сейчас артист   мечтает о том, чтобы давать концерты на освобождённых территориях.

Цифры

На соискание Государственной премии в 2022 году поступило 38 работ. По итогам первого тура к участию в конкурсе было допущено 29 . Второй итоговый конкурсный тур определил 20 победителей во всех 12 номинациях. Таким образом, премия присуждалась 49 соискателям.

Ирина ГУЛИВАТАЯ



По теме