В Севастополе пойман курьер банды аферистов

В Севастополе пойман курьер банды аферистов

Фото: Михаил Гладчук
Крымская газета
В Севастополе пойман курьер банды аферистов
Четверг, 20 апреля - «Крымская газета».
В Севастополе полицейские задержали работавшего на телефонных аферистов курьера, который ранее был судим за кражу.

Как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, мошенники работали по широко распространенной схеме «Ваш родственник попал в беду».

«Пожилым жителям Севастополя, Ялты и Евпатории звонили неизвестные и представлялись сотрудниками правоохранительных органов. Они сообщали, что близкие родственники пенсионеров стали виновниками дорожно-транспортных происшествий, а для урегулирования всех вопросов необходимо заплатить крупную сумму. За деньгами к потерпевшим приезжал курьер», – рассказала Волк.

Курьера задержали сотрудники Управления уголовного розыска УМВД России по Севастополю, когда он забирал пакет с деньгами у очередной пенсионерки. У него изъяли 100 тысяч рублей, банковские карты и мобильный телефон.

Задержанный пояснил, что увидел объявление о подработке, после чего связался с анонимным администратором канала. Уточнив условия, краснодарец согласился на сотрудничество и уже на следующий день отправился в Крым на рейсовом автобусе.

Мужчина приезжал к пенсионерам на такси. В целях конспирации он носил куртку с капюшоном, а лицо скрывал за медицинской маской. Полученные деньги фигурант перечислял на счета организаторов схемы, оставляя себе восемь процентов от суммы в качестве вознаграждения.
«Установлены обстоятельства хищений денежных средств у 18 граждан преклонного возраста, которые лишились в общей сложности более 6,6 миллиона рублей», – добавила Ирина Волк.

Возбуждено уголовное дело. На время следствия мужчина будет находиться под стражей.


По теме