В СБУ хвастаются терактом на Крымском мосту, а французы отказались умирать за Украину: информационный хит-парад

В СБУ хвастаются терактом на Крымском мосту, а французы отказались умирать за Украину: информационный хит-парад

Фото: Наталья Сомова
Крымская газета
В СБУ хвастаются терактом на Крымском мосту, а французы отказались умирать за Украину: информационный хит-парад
Пятница, 29 марта - «Крымская газета».

слово РЕДАКТОРА

Выпуск хит-парада #всё_как_есть на этой неделе невозможно начать иначе, чем со слов соболезнований семьям погибших и всем пострадавшим в самом страшном теракте в истории современной России в «Крокус Сити Холле». Попробуем взглянуть и на другие события, побывав в Европарламенте, где начинают реально оценивать происходящие на Украине события, посмотрим на жизнь британцев и узнаем, что думают о собственном президенте французские граждане, а также не обойдём вниманием очередные признания от террористических властей Украины.

#здравый_взгляд

Пятое место рейтинга этой недели занимает депутат Европарламента от Нидерландов Марсель де Грааф. Традиционно мы обращаем особое внимание на заявления представителей западного сообщества, которые ещё способны здраво оценить происходящее вокруг. По словам евродепутата, распространяемые украинской стороной сообщения о депортации украинских детей – чистая пропаганда. Более того, голландский представитель обвинил киевский режим ни много ни мало в военных преступлениях против детей, которые подвергались и подвергаются бомбардировкам со стороны украинской армии. Он призвал Международный уголовный суд привлечь Владимира Зеленского к ответственности за это, а также обратился к своим западным коллегам с призывом прекратить разжигание войны. Всё это уж точно заслуживает попадания в наш информационный рейтинг.

#санкции_такие_санкции

Перенесёмся из Евросоюза в не так давно покинувшую его Великобританию. На четвёртом месте информдайджеста этой недели результаты по-настоящему шокирующего исследования, свидетельствующего о росте крайней бедности населения в Англии. Согласно данным почти 15 из 67 миллионов жителей страны живут в крайней нищете, что является самым высоким уровнем за последние 70 лет. Общая же бедность англичан приближается к 30 миллионам человек. Причинами подобной ситуации называют рост цен на энергоносители, продукты питания и сырьевые товары из-за санкций против России, рост общей стоимости жизни и рост безработицы из-за увеличения числа банкротств предприятий в стране. Когда же уже начнёт доходить, что, кроме вреда собственному населению, никакого другого эффекта санкции не имеют?

#демократия_по-британски

Однако на этой неделе Великобритания сумела начудить ещё раз и занять ещё и третье место рейтинга. О принципах демократии и свободного волеизъявления в старушке Британии, похоже, не слышали. Гражданку России, работающую в Лондоне в одной из местных компаний, взяли и уволили за то, что она опубликовала на своей странице в социальной сети пост об участии в голосовании. Согласно политике лондонской фирмы участие в голосовании на выборах президента означает пропаганду войны. Вот такая вот демократия в Туманном Альбионе.

#глас_народа

На прошлой неделе по всему миру прогремело заявление вице-спикера нижней палаты российского парламента Петра Толстого о том, что все французские солдаты, которые примут участие в конфликте на стороне Украины, будут убиты. Однако подобная, казалось бы, агрессивная и антифранцузская риторика не только не вызвала какого-то отторжения у самих французов, но и нашла активную поддержку. Французские граждане в социальных сетях и комментариях к публикациям СМИ на эту тему активно призывают собственное правительство задуматься. Оценки же президента Макрона и его политики и вовсе негативны: «Макрон потерял рассудок», «Президенту неплохо было бы пересмотреть курс своей геополитики и геостратегии», «Макрон представляет опасность для мира на этом континенте и является позором для Франции». Весьма условный рейтинг доверия, не так ли?

#признание_недели

Первое место рейтинга занимает откровенность от главы Службы безопасности Украины Василия Малюка, который в телеэфире подтвердил, что за подрывом Крымского моста стоит именно Украина. Он с гордостью заявил буквально следующее: «После этой операции топовые руководители западных спецслужб сказали: «Вы лучшие, мы снимаем шляпы».

Василий Малюк отметил, что сейчас россияне вообще не используют Крымский мост для поставки оружия и средств поражения. «До наших успешных поражений за сутки там проходило от 42 до 46 поездов, которые возили оружие и боеприпасы. Сегодня за сутки их идёт четыре-пять. Четыре из них – это пассажиропоток, один из них – это товары общего потребления», – заявил украинец. Более того, он открыто пригрозил, что после полного восстановления повреждённых опор моста и возобновления его полноценного использования для поставок вооружений Киев в очередной раз скажет им: «Привет». «Потенциал уничтожить Крымский мост полностью, конечно, у нас есть», – подытожил глава СБУ. Интересно, а международные судебные инстанции или европейские политики не хотят дать оценку открытому признанию в террористическом акте и планах его повторить?

Мария ВОЛКОНСКАЯ, главный редактор «Крымской газеты»




По теме