В Сакском районе репатрианты получили ключи от 35 новых квартир

В Сакском районе репатрианты получили ключи от 35 новых квартир

Фото: Михаил Гладчук
Крымская газета
В Сакском районе репатрианты получили ключи от 35 новых квартир
Четверг, 24 ноября - «Крымская газета».

Праздничная одежда, нацио­нальные танцы, море разноцветных шаров и столько же положительных эмоций – так вручают ключи от новых квартир реабилитированным народам Крыма. Очередной 72-квартирный дом для репатриантов, стоявших в очереди на жильё, сдали в селе Орехово Сакского района. Первые 35 счастливых семей получили заветные ключи.

– Разрешите присоединиться к поздравлениям и сказать от имени главы республики Сергея Валерьевича Аксёнова: это то, что планировалось и было обещано руководством Крыма. Уверен, это не последний дом, который мы открываем, вручая ключи, – отметил заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Михаил Назаров на торжественной церемонии.

ЗАХОДИ И ЖИВИ

Как только перерезана красная ленточка, начинается новоселье. Пустые квартиры вмиг оживают, и новые соседи знакомятся друг с другом, приглашают на чаепитие. Назира Исламовна, осматривая свою светлую и просторную однокомнатную квартиру, не может скрыть эмоций.

– Спасибо, что позаботились так о нас! Квартира очень нравится! – отметила женщина и стала планировать, куда она поставит диван, остальную мебель и технику.

Квартиры для реабилитированных застройщик сдаёт с чистовой отделкой. Устанавливаются газовый котёл и газовая плита, радиаторы, оборудуется ванная. Завози мебель и живи!

НА 60 ПРОЦЕНТОВ

Строительство 72-квартирного дома в Орехове велось в рамках государственной программы по развитию Респуб­лики Крым и Севастополя. Оно позволило полностью закрыть очерёдность в Сакском и Красногвардейском районах для граждан из числа реабилитированных народов Крыма.

Председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений Республики Крым Айдер Типпа рассказал «Крымской газете»:

– Всего в Крыму ещё около трёх тысяч семей депортированных и реабилитированных граждан, которые стоят на квартирном учёте и нуждаются в улучшении жилищных условий. Кроме строительства домов, мы также приобретаем им жильё на вторичном рынке по республиканской программе. В этом году завершается строительство подобных домов в Симферополе и Красноперекопске. Сдан 108-квартирный дом в Евпатории. Строятся дома в Бахчисарае, Приморском, Судаке. Планируется строительство ещё одного многоквартирного дома в Керчи. В общем, ведётся масштабное строительство.

По словам Айдера Типпы, до 2025 года планируется выдать жильё примерно 60 процентам очередников из числа реабилитированных народов Крыма.


Ирина ГУЛИВАТАЯ



По теме