В регионах Крыма прошёл II этап Всекрымского конкурса любительского искусства «Ступени мастерства»

В регионах Крыма прошёл II этап Всекрымского конкурса любительского искусства «Ступени мастерства»

Фото: пресс-служба Министерства культуры РК
Крымская газета
В регионах Крыма прошёл II этап Всекрымского конкурса любительского искусства «Ступени мастерства»
Среда, 12 октября - «Крымская газета».

Творческий проект направлен на сохранение и развитие традиционных жанров народного творчества, художественных ремёсел и декоративно-прикладного искусства. Проект реализуется Центром народного творчества Республики Крым при поддержке Министерства культуры РК.

В Армянске организовали выставку работ двадцати мастеров декоративно-прикладного искусства, на которой были представлены работы в различных техниках: вышивка, плетение из бумаги, работа с эпоксидной смолой, ассамбляж, пейп-арт, точечная роспись, плетение из бумажной лозы, цветы из бумаги, куклы из полимерной глины, расписные матрёшки, валяние, тряпичная кукла, лоскутное шитьё, художественные работы, гальванопластика.

В Красногвардейском центре культуры участниками проекта стали члены клубных формирований и любительских объединений 27 домов культуры Красногвардейского района. Свои работы, выполненные в техниках лозоплетения, вышивки крестом, сухого валяния, выжигания по дереву, флористики, росписи по дереву, вязания крючком, бисероплетения, декоративной росписи, свечеварения, джутовой филиграни, амигуруми, представили на выставке декоративно-прикладного искусства мастера 20 поселений района.

В концертной программе приняли участие танцевальные и вокальные коллективы из 14 сёл и посёлков региона. На финальную песню «Единство народов», написанную сотрудниками Красногвардейского центра культуры Иваном Мироновичем и Еленой Овсиенко, вышло 96 участников.

А в обновлённом здании Джанкойского городского центра культуры и досуга состоялось театрализованное представление «Посиделки по-джанкойски». В холле центра расположилась выставка изделий декоративно-прикладного и художественного творчества участников клубов «Фантазия» и «Мольберт».

Всекрымский смотр-конкурс любительского искусства «Ступени мастерства» продлится до конца года. Следующим регионом, представляющим творческую концертную программу, станет город Саки.



По теме