В прошлом году крымчане оформили в муниципальную собственность более 12 тыс гектаров земли

В прошлом году крымчане оформили в муниципальную собственность более 12 тыс гектаров земли

Фото: Михаил Гладчук
Крымская газета
В прошлом году крымчане оформили в муниципальную собственность более 12 тыс гектаров земли
Пятница, 03 февраля - «Крымская газета».

В 2022 году в Республике Крым в муниципальную собственность были оформлены более 12 тысяч гектаров земель, из которых 9 тысяч гектаров вовлечены в сельхозоборот. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Савчук, пишет КИА

«На этой неделе посетил три района: Нижнегорский, Ленинский и Советский. Хочу отметить, что в целом работа ведется планомерно и последовательно. В этих районах уже больше 7,4 тысяч гектаров переданы сельхозтоваропроизводителям. Предъявлены исковые заявления в суд в Нижнегорском районе в отношении 902,98 гектаров, в Ленинском районе - порядка 5 тысяч гектаров, в Советском районе - больше 540 гектаров», - рассказал глава Минсельхоза Крыма.

Также Андрей Савчук добавил, что муниципальной собственностью в судебном порядке признано в Нижнегорском районе чуть больше 480 гектаров, в Ленинском районе - порядка 2400 гектаров, в Советском районе - больше 460 гектаров. 

«Вовлечение земель сельскохозяйственного назначения в оборот - это один из ключевых факторов развития нашего АПК. А рациональное, эффективное и рачительное использование таких земель позволит обеспечить дополнительную продовольственную безопасность нашего региона, а также увеличить валовый объем производства крымской сельхозпродукции», - прокомментировал министр сельского хозяйства Республики Крым. 

Напомним, в 2022 году в 14 районах Республики Крым площадь невостребованных земельных долей составляла больше 51 тысячи гектаров. Из них больше 5 тысяч гектаров были переданы крымским сельхозтоваропроизводителям. Муниципальной собственностью в судебном порядке признано почти 17,5 тысяч гектаров.



По теме