Что происходит с хоккеем в Крыму

Что происходит с хоккеем в Крыму

Фото: Ночная хоккейная лига Крыма
Крымская газета
Что происходит с хоккеем в Крыму
Пятница, 28 октября - «Крымская газета».

Хоккей – вид спорта, который хорошо развит в нескольких субъектах в южных регионах России. И то за счёт большого количества денег, которые вкладывались в разные годы в инфраструктуру. О спортивной ситуации в Крыму узнавала «Крымская газета».

В ХОРОШЕЙ ФОРМЕ

В Республике Крым, к сожалению, пока нет большого ледового дворца. Да и вообще даже с простыми площадками дело обстоит не самым лучшим образом. Понятно, что ставка сейчас делается на традиционные для полуострова виды спорта. Хотя хоккей крымчане любят. Свидетельством тому являются успехи наших команд на юношеском уровне. И немаловажный аспект – развитие региональной Ночной хоккейной лиги. Этот турнир объединяет любителей хоккея в возрасте от 18 лет. В этом году в соревнованиях примут участие спорт-смены, которым уже за 50. Региональным представителем Ночной хоккейной лиги в Республике Крым и городе Севастополе с 2015 года является Дмитрий Горячев. Совсем недавно его полномочия продлили. В преддверии старта нового сезона «Крымская газета» пообщалась с Дмитрием Горячевым, который рассказал о реалиях хоккея в Республике Крым.

– Дмитрий, сейчас начался приём заявок от команд в Ночную хоккейную лигу.

– Да, в этом сезоне, как и в прошлом, на старт выйдут 13 коллективов. НХЛ – это флагман хоккея в Республике Крым. Правда, последние события усложнили комплектование команд. Многие наши хоккеисты сейчас принимают участие в специальной военной операции. Как раз в дивизионе «Надежда», где у нас выступают более молодые спортсмены, две команды не смогли заявиться на новый турнир. Но появилось два коллектива, которые будут составлены из хоккеистов старше 50 лет.

– Получается, что ребята хорошо подготовлены и с любовью относятся к своей Родине?

– Не просто так нас давно называют армией хоккея. Наши спортсмены всегда находятся в хорошей форме.

САМОРОДКОВ ХВАТАЕТ!

– Насколько интересны соревнования под эгидой Ночной хоккейной лиги?

– Этот проект поддержал Президент Российской Федерации Владимир Путин. Это о многом говорит. НХЛ развивается во всех регионах страны. Венчает сезон традиционный фестиваль. Крымчане всегда в нём участвуют и играют в Сочи.

– Насколько хоккей вообще популярен в Крыму?

– Мы, конечно, хотели бы более ускоренного развития. Но для этого необходима инфраструктура. Пока современной ледовой арены у нас нет. Как только она появится, можно задумываться о создании команды, которая могла бы защищать честь Республики Крым на соревнованиях как минимум уровня Юниорской хоккейной лиги России. Может быть, стоит пойти по пути футболистов. У них появилась академия в Евпатории, где созданы прекрасные условия для развития мастерства молодых спортсменов.

Пока же мы воспитываем юных хоккеистов, но потом им необходимо, достигнув возраста 12 лет, ехать в другие города. Успешные примеры развития крымских спорт-сменов у нас есть. Правда, пока эти хоккеисты ещё не успели заиграть на самом высоком уровне. Наши дети выступают за столичные команды, клубы из Подмосковья и Нижнего Новгорода. Самородков в Республике Крым хватает!

НУЖНО БОЛЬШЕ ЛЬДА

– Всё-таки есть шанс, что льда на полуострове станет больше?

– Симферопольская федерация хоккея проводит сейчас работу в этом направлении. В городе может появиться ледовая арена. Да, вероятно, она не будет слишком масштабной. Но такой спортивный объект увеличит наши возможности.

– Но и количество юных хоккеистов увеличивается…

– Да, у нас и так много детей занималось. А сейчас ещё приезжают юноши с освобождённых территорий. Мы им всячески помогаем. У многих с собой были только документы. Стараемся обеспечить их экипировкой. Так что даём возможность ребятам не терять связь с хоккеем. У нас даже есть один ребёнок, семья которого при-ехала из Мариуполя. Он ни разу не занимался хоккеем. Но встал на коньки именно в Крыму.

Николай ЕГОРОВ



По теме