В Крыму зарегистрированы случаи заражения бешенством домашних собак

В Крыму зарегистрированы случаи заражения бешенством домашних собак

Фото: Михаил Гладчук
Крымская газета
В Крыму зарегистрированы случаи заражения бешенством домашних собак
Понедельник, 03 июня - «Крымская газета».

Девять случаев заражения бешенством зарегистрировали в Крыму с начала этого года. Болезнь подтвердили как у диких, так и у домашних животных,пишет "КП-Крым", ссылаясь на Государственный комитет ветеринарии республики.

По информации комитета, в Ленинском и Советском районах вирус обнаружили у двух лисиц, в Феодосии бешенством заразились две енотовидные собаки, а в Симферополе – домашняя кошка.

- Зарегистрировано четыре случая заражения бешенством домашних собак в Белогорском, Нижнегорском, Симферопольском районах и городском округе Симферополь,- подчеркнули в Госкомветеринарии.

В комитете напомнили, что предотвратить заражение домашних питомцев поможет вакцинация против бешенства. Ее проводят ветслужбы в каждом районе республики. Бешенство приводит к поражению центральной нервной системы, агрессивному поведению, слюнотечению и параличам. Передача возбудителя происходит контактным путем - через укус или при попадании слюны зараженного животного на поврежденную кожу или слизистую.



По теме

Читаемое