В Крыму высадили "Сад памяти" в честь юбилея воссоединения с Россией

В Крыму высадили "Сад памяти" в честь юбилея воссоединения с Россией

Фото: Гала Амарандо
Крымская газета
В Крыму высадили "Сад памяти" в честь юбилея воссоединения с Россией
Понедельник, 18 марта - «Крымская газета».

Под сенью дубов

В день старта акции «Сад памяти» в Крыму высадили около трёх  тысяч деревьев

Будет полуостров-сад

Начало Международной акции уже по традиции приурочено ко Дню воссоединения Крыма с Россией. А в этом году дата тем более особенная – 10 лет. В память о событиях Крымской весны, а также о страницах Великой Отечественной войны волонтёры высадили сотни дубов и других деревьев в Симферополе и Судаке.

– Символично, что именно в 10-ю годовщину воссоединения Крыма с Россией  мы высадили около 2500 деревьев. Они будут напоминать нам о тех, кто отдал свою жизнь за нашу свободу в годы Великой Отечественной войны, о нашем единстве, о стойкости духа нашего народа, – отметил глава администрации Симферополя Михаил Афанасьев.

У  мемориальных деревьев была установлена памятная табличка.

В Судаке масштабная высадка деревьев состоялась на территории квартала Молодёжный. Представители Всероссийского общественного движения «Волонтёры Леса» и арт-кластера «Таврида» высадили 377 деревьев.

Заместитель председателя Совета министров – министр финансов РК Ирина Кивико по этому поводу отметила, что благодаря таким акциям  наш родной полуостров станет только лучше, превратится в полуостров-сад.

По всему миру...

Акция «Сад памяти» в течение нескольких месяцев охватит все субъекты страны, включая новые регионы. Инициативу также поддержали уже около 40 стран, в числе первых присоединятся Молдова, Египет, Израиль, Узбекистан, Танзания и Эквадор.

– Ежегодно акция проводится  с 18 марта до 22 июня, а финальное мероприятие традиционно проходит в Москве, на Поклонной горе. Там высаживают деревья в парке Победы, – уточнила «Крымской газете»  руководитель оргкомитета акции «Сад памяти» Елена Путинцева.

По её словам, в этом году вышло очень символично, что юбилей отмечает и Международная акция «Сад памяти» (ей пять лет). Определяясь с датой и местом проведения акции ещё в 2020 году, было решено выбрать полуостров за его тёплый климат, позволяющий рано сажать деревья, и, конечно, особую роль сыграло историческое событие.

В честь каждого

Главный посыл акции и её задача – это напомнить всем о подвигах и героизме русского солдата, обратить внимание на ценности, вокруг которых сосредоточилась Россия, считает генеральный директор АНО «Сад памяти» Элмурод Расулмухамедов. Идеология акции «Сад памяти» заключается в том, что высаживается дерево за каждого погибшего в годы Великой Отечественной войны. Это 27 миллионов советских людей, поэтому ежегодно должно появляться 27 миллионов новых деревьев по всему миру. Но в итоге  их высаживают значительно больше. Так, в прошлом году появилось 34,7 миллиона новых саженцев благодаря добровольцам из 36 стран.

В ТЕМУ

С начала СВО рамки акции стали шире – по всей стране высаживают мемориальные деревья с семьями участников СВО и бойцами, которые несут службу.

Ирина ГУЛИВАТАЯ


По теме