НА ВОЛЬНЫХ ХЛЕБАХ
Всё больше крымчан реализуют себя в сельском хозяйстве. За последние пять лет в Крыму благодаря проекту «Агростартап» появилось 55 новых ферм.
В УМНОМ КУРЯТНИКЕ
Пробуждение до восхода солнца, кормление птиц, уборка двора, рабочий день длительностью 24 часа в сутки – всё это в прошлом. Сегодня на птицефабриках автоматика. Ручной труд используется только при сборе яиц.
Начинающий фермер Алексей Китель увидел в регионе перспективу для создания новой птицеводческой фермы по производству яиц в селе Челядиново Ленинского района. И подал заявку на конкурс «Агростартап» с бизнес-планом на пять лет вперёд. Обязательства – выполнять показатели по производству продукции и её реализации, а также принять не менее двух наёмных работников.
Сейчас на этой ферме 500 молодых курочек-несушек голландской породы хайсекс браун. Представители этой породы отличаются неприхотливостью и при минимальных затратах способны давать рекордное количество яиц. Комфорт, который обеспечил для них фермер, не только в автоматических кормушках, но и в просторе для птиц. Куры не теснятся в клетках, как было ранее на многих птицефабриках.
– На сегодняшний день полностью реализован первый этап: закупили оборудование, поголовье хорошей породы, сейчас выходим на определённое количество продукции. На это ушло полгода, – рассказывает представитель грантополучателя Алексея Кителя. – В дальнейшем предусмотрено увеличение на 200 голов. К концу этого года здесь будет 1 500 курочек, хотя по плану рассчитывали на увеличение до 650 голов.
БЫЛО БЫ ЖЕЛАНИЕ
С 2019 года благодаря региональному проекту «Агростартап» в Крыму появилось 55 новых ферм. Предприятия из этого числа занимаются птицеводством, овощеводством и пчеловодством. По словам заместителя министра сельского хозяйства Республики Крым Марины Дорошенко, получить грант начинающему фермеру не составляет никакого труда. Достаточно правильно оформленного бизнес-плана и возможности покрыть софинансирование в размере 10%.
– Птицеферма создана на средства регионального проекта поддержки начинающих фермеров «Агростартап». На обустройство фермы было выделено до трёх миллионов рублей. За эти средства отремонтировали ангар, закупили поголовье и обеспечили автоматизированную систему подачи питья и еды. В целом с 2019 года 54 фермера получили государственную поддержку в размере около 140 миллионов рублей. В этом году открылась первая в Крыму улиточная ферма.
Диана МАСЛОВА