В Крыму стартовала новая программа по переселению из аварийного жилья

В Крыму стартовала новая программа по переселению из аварийного жилья

Фото: Михаил Гладчук
Крымская газета
В Крыму стартовала новая программа по переселению из аварийного жилья
Вторник, 28 октября - «Крымская газета».

В Крыму началась реализация новой Региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в 2025–2026 годах. Она предусматривает переселение 167 человек из 65 жилых помещений в 23 многоквартирных домах, признанных аварийными после 1 января 2017 года.

Системная работа

По словам главы Республики Крым Сергея Аксёнова, на эти цели выделено более 220,8 миллиона рублей из средств публично-правовой компании «Фонд развития территорий» и свыше 255 миллионов рублей из республиканского бюджета.

Как уточняют в пресс-службе Правительства РФ, указанные средства «Фонда развития территорий» предполагается потратить на расселение 167 крымских семей.

– Переселение граждан из аварийного жилья и обеспечение лучших условий для жизни – государственный приоритет, – подчёркивает руководитель региона. – Будем продолжать работу в этом направлении. Региональная программа осуществляется в рамках федерального проекта «Жильё», входящего в состав национального проекта «Инфраструктура для жизни».

Напомним, что в сентябре 18 крымских семей из Симферополя, Сак, Керчи, Белогорска, Судака и посёлка Новофёдоровка Сакского района переселили из аварийного жилья в квартиры в жилом комплексе «Мойнако Ривьера» в Евпатории. Их приобрели за счёт средств республиканского бюджета.

Вручая новосёлам ключи от новых квартир, глава Крыма подчеркнул, что «это не конечная точка, а часть большой системной работы, важный этап в реализации социальной жилищной политики в Республике Крым».

Ускорить развитие

К началу нынешнего года с 2019-го в Крыму, по словам вице-премьер-министра Марата Хуснуллина, из аварийного жилья переселили 1876 человек, благодаря чему регион выполнил целевые показатели нацпроекта «Жильё и городская среда».

Этим летом зампред кабмина заявил, что программа по переселению из аварийного жилья в половине регионов России идёт с опережением графика. Он отметил, что с 2019 года в целом из таких домов переселены 726 тысяч россиян.

– Расселены 12 миллионов квадратных метров непригодного жилья, – пояснил Хуснуллин. – Это более чем на два миллиона квадратных метров больше, чем планировалось.

По словам вице-премьер-министра, досрочно действующую программу завершил 41 регион.

– Причём работу по переселению не прекращают, – подчеркнул Марат Хуснуллин. – 22 из них приступили к реализации новой программы, в которую вошли дома, признанные аварийными с 2017 по 2022 год.

Зампред Правительства РФ напоминает, что программа по расселению аварийного жилья призвана избавить города от жилого фонда, непригодного для дальнейшей эксплуатации, обеспечить комфортным жильём людей и ускорить развитие застроенных территорий.

– Осознавая социальную значимость этой программы, регионы продолжают отправлять в Фонд развития территорий заявки на получение финансовой поддержки для реализации нового этапа, – заявил он. – Очередные решения одобрены для 23 регионов. Им будет направлено более 8,3 миллиарда рублей на переселение 15,8 тысячи человек из аварийных домов общей площадью около 285 тысяч квадратных метров. В целом по всем принятым решениям поддержку получили 68 регионов на общую сумму свыше 32 миллиардов рублей. Это позволит расселить около 901 тысячи квадратных метров аварийного жилья, где проживают около 49,8 тысячи жителей.

Уникальная программа

Ранее председатель Общественного совета при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и попечительского совета Фонда развития территорий Сергей Степашин заявил, что к 2030 году в России должны быть расселены все аварийные дома. Вместе с тем он предупредил, что проблема непригодного для проживания жилья в России, несмотря на успешное выполнение программы по переселению аварийного фонда, ещё долго будет оставаться актуальной, тем более что в стране имеется большой объём так называемых ветхих домов.

– Расселение аварийного жилья – уникальная программа, такой нет ни в одной стране мира, – отметил Сергей Степашин. – Помню, как она началась. Обсуждали, как распорядиться несколькими миллиардами долларов. Были предложения перевести их в Стабилизационный фонд или пустить на строительство дорог. Я тогда был председателем Счётной палаты, предложил направить на крупные инфраструктурные проекты, реализация которых не влияет на инфляцию. Президент выслушал нас и говорит: «Давайте-ка мы займёмся всё-таки аварийным жильём». И тогда же подписал закон о Фонде ЖКХ. Было это в июле 2007 года. С тех пор мы почти два миллиона людей переселили из аварийного жилья. Это больше, чем население таких городов, как Новосибирск или Екатеринбург. Но надо двигаться дальше с учётом сегодняшней ситуации.

Василий АКУЛОВ.

Подписывайтесь на нас в MAXДзенТелеграмВК и ОК.



По теме

Читаемое