В Крыму стартовала международная акция «Сад памяти»

В Крыму стартовала международная акция «Сад памяти»

Фото: пресс-служба главы РК
Крымская газета
В Крыму стартовала международная акция «Сад памяти»
Суббота, 18 марта - «Крымская газета».

18 марта в четвёртый раз по всей России прошла международная акция «Сад памяти».

Ежегодно в рамках этой акции высаживается 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших в Великой Отечественной войне. В этот раз добровольцы высадили деревья и в честь героев спецоперации на Украине. В этом году в акции приняли участие больше 35 государств.

В Крыму её старт начался в Симферопольском районе в селе Мирное на территории мемориала «Концлагерь «Красный».

В акции «Сад памяти» приняли участие глава Республики Крым Сергей Аксёнов, представители общественности и властей Крыма, представители Минэкологии Крыма и других ведомств, которые высадили 126 саженцев сосны крымской.

- Символично, что старт акции приурочен ко Дню воссоединения Крыма с Россией. Крым бережно хранит историческую память о своих великих предках, а высаженные сегодня деревья станут олицетворением преемственности поколений, - отметил глава РК Сергей Аксёнов.

Международная акция "Сад памяти" впервые была проведена в 2020 году. Её цель - увековечить память 27 млн человек, погибших в годы Великой Отечественной войны. Акция проводится АНО "Сад памяти", Всероссийским общественным движением "Волонтёры Победы" и Фондом памяти полководцев Победы при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Федерального агентства лесного хозяйства в рамках национального проекта "Экология". В 2023 году первые деревья высаживают 18 марта более чем в десяти регионах Юга страны, в том числе в Донецкой и Луганской народных республиках, Крыму и Севастополе. 

Дмитрий ПОЛУЭКТОВ



По теме