В Крыму разработали новый метод наблюдения за космическим мусором с помощью радиотелескопов

В Крыму разработали новый метод наблюдения за космическим мусором с помощью радиотелескопов

Фото: Сергей Назаров
Крымская газета
В Крыму разработали новый метод наблюдения за космическим мусором с помощью радиотелескопов
Четверг, 31 июля - «Крымская газета».

Учёные КФУ имени В.И. Вернадского с помощью радиотелескопов ведут наблюдение за космическим мусором — частицами, созданными человеком, которые могут представлять угрозу для спутников и других аппаратов на орбите, рассказал в эфире «Радио Крым» заведующий кафедры астрофизики и физики космоса КФУ имени В.И. Вернадского Александр Вольвач.

В разработке задействованы радиотелескопы в Евпатории, Пущино, Медвежьих Озёрах и Симеизе. Один из них передаёт сигнал, а остальные — принимают отражение от объектов на орбите.

"Это радарные исследования. Такая технология позволяет фиксировать частицы размером до миллиметра. Речь о космическом мусоре, который может весить до 80 килограммов и не всегда сгорает в атмосфере", — объяснил Вольвач.

По его словам, такие объекты возвращаются по законам физики обратно к Земле, и их необходимо контролировать, чтобы избежать столкновений с действующими аппаратами. Учёные отслеживают и уточняют орбиты этих частиц в режиме реального времени.

Читайте также: Атака из космоса: что происходит с Солнцем и стоит ли бояться магнитных бурь


По теме

Читаемое