В Крыму рассказали, почему возросла активность экстремистских организаций

В Крыму рассказали, почему возросла активность экстремистских организаций

Фото: Миллет
Крымская газета
В Крыму рассказали, почему возросла активность экстремистских организаций
Четверг, 02 февраля - «Крымская газета».

Активность экстремистских организаций в Крыму возросла на фоне начавшийся почти год назад специальной военной операции. Об этом свидетельствуют нападки на Духовное управление мусульман Крыма и Севастополя, сообщил заместитель Муфтия Республики Крым и Севастополя Раим Гафаров в эфире телеканала «Миллет».

«Несомненно (возросла - ред). Я хочу сказать, что все эти запрещенные секты или течения используют любые возможности для продвижения своих идей. Для достижения этих идей у них есть одна большая преграда, здесь в Крыму – это Духовное управление мусульман Крыма и Севастополя. Когда они активизируются - начинаются нападки, атаки на духовное управление. Их в этом году было очень много», - сказал Гафаров.

Он отметил, что приверженцы экстремистских идей стараются опорочить муфтият и подорвать к нему доверие населения, мусульман. И заменить его неким альтернативным духовным управлением.

«В этом году мы это видели. К сожалению, в этом году еще произошел такой случай, впервые в моей практике, подняли руку на священнослужителя. В этом плане год был тяжелый», - добавил Гафаров.

Кроме того, в Крыму имели место быть факты захватов мечетей, либо строительства помещения, которые впоследствии выдавали за мечеть муфтията. В таких организациях ведётся миссионерская деятельность, не имея на это прав.

«К сожалению, если в 1990-е годы на базарах дрались за точки, то сейчас такое время, что дерутся за мечети. Эти люди (провоцируют -  ред.) раскол среди мусульман. Они настраивают отца против сына, сына против отца. Духовное управление мусульман Крыма и Севастополя когда куда-либо направляет имама, то проверяет его. Чтобы он был приверженцем традиционного ислама. А эти мечети бесконтрольные», - подчеркнул Гафаров.

Он также пояснил, что все мечети должны подчиняться духовному лидеру. А такие мечети могут влиться в любую из существующих экстремистских организаций или же стать самостоятельными экстремистскими организациями. Поскольку в основном создатели таких мечетей используют их или в экономических или политических целях.



По теме