В Крыму рассказали, когда завершится реставрация объектов Ханского дворца

В Крыму рассказали, когда завершится реставрация объектов Ханского дворца

Фото: Михаил Гладчук
Крымская газета
В Крыму рассказали, когда завершится реставрация объектов Ханского дворца
Четверг, 30 марта - «Крымская газета».

Масштабная реставрация объектов Ханского дворца завершится в 2024 году. Как сообщили телеканалу «Миллет» в министерстве культуры Крыма, работы на шести объектах комплекса уже завершены, ведётся приемка работ на объекте «Набережная с тремя мостами».

«С 2014 года ведутся ремонтно-реставрационные работы на объекте культурного наследия федерального значения «Ансамбль «Ханский дворец XVI-XIX вв.» в соответствии с федеральной целевой программой «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2024 года» предусмотренным финансированием в объеме 1,98 млрд рублей (в рамках ранее полученных положительных заключений экспертиз). Масштабные ремонтно-реставрационные работы по сохранению комплекса сооружений «Ханский дворец» – единственного в мире образца крымскотатарской дворцовой архитектуры проводятся впервые», - говорится в сообщении.

В министерстве уточнили, что реставрация направлена на восстановление исторического облика дворца. Вместе с этим важно создать комфортные условия для туристов и сотрудников учреждения. 

На сегодняшний день проводятся масштабные работы на всём комплексе. Работает более 150 человек как на территории ансамбля, так и за его пределами - ведётся реставрация отдельных архитектурных элементов. На некоторых объектах было зафиксировано отставание, там подрядчик увеличил численность рабочих и нарастил производственную мощность.

«Данный объект - это уникальный старинный памятник архитектуры, на котором при производстве ремонтно-реставрационных работ у подрядчиков возникают непредвиденные ситуации, которые влекут за собой внесение изменений (корректировки) в проектную документацию, а также в процесс производства работ, - подчеркнули в министерстве. - С учетом научно-проектной документации, получившей заключения «Росгосэкспертизы», потребовалось увеличение стоимости реставрации от первоначально установленной в 2018 году суммы. В настоящее время выделение необходимых дополнительных средств согласовано и предусмотрено в федеральном бюджете на 2023-2025 годы. С учетом подтвержденной возможности выделения дополнительного финансирования в размере 1,6 млрд рублей только в 2024 году, окончание работ на всем комплексе Ханского дворца запланировано в 2024 году».

В министерстве напомнили, что в комплекс «Ханский дворец» входит 16 объектов. На текущий период работы завершены полностью на шести объектах: Гробницы «Северное Дюрбе», «Южное Дюрбе», «Дюрбе Диляры-Бикеч», «Баня Сары-Гюзель», «Надгробная Ротонда», «Екатерининская миля», а по объекту «Набережная с тремя мостами» осуществляется приемка выполненных работ. Также ведутся ремонтно-реставрационные работы на девяти объектах: «Графский (свитский) корпус», «Ханская кухня», «Соколиная башня», «Ханская мечеть (II этап)», «Гарем», «Главный корпус», «Сады и парковые сооружения», «Конюшенный корпус», «Библиотечный корпус».



По теме