В Крыму пройдет открытый фестиваль документального кино

В Крыму пройдет открытый фестиваль документального кино

Фото: КрымДок
Крымская газета
В Крыму пройдет открытый фестиваль документального кино
Понедельник, 15 мая - «Крымская газета».

«КрымДок» приглашает в кино

В блокадном Ленинграде, даже несмотря на нехватку бумаги, электроэнергии, газеты исправно выходили каждый день. По важности их выпуск  приравнивали к выпечке хлеба и производству оружия для фронта.

Приравнены к хлебу

Подготовка к съёмкам фильма «Приравнены к хлебу» шла два года. Съёмка документальной ленты о подвиге журналистов-газетчиков в блокадном городе завершилась в прошлом году. Мы увидим её на VI Крымском открытом фестивале документального кино «КрымДок». Фестиваль стартует в Крыму 16 мая и продлится четыре дня.

Десятки неимоверных историй-документалок, которые припас фестиваль для зрителей, по сути, эксклюзивные экскурсии в реальность, открывающую массу неизведанного.

Пример– история о действующем театре для слабослышащих людей «Недослов». Актриса этого уникального театра Дарья Катиди родом из Омска, она инвалид  детства, с врождённой абсолютной глухотой.  Преодолев все запреты и препоны, она стала ведущей актрисой столичного театра. Её историю на фестивале мы увидим в документалке «Громкая песнь тишины». 

Фестиваль знакомит зрителей с качественным кино, основанным на подлинных исторических фактах и событиях, отмечает министр культуры РК Татьяна Манежина.

В этом году мы увидим  более шестидесяти документальных киноисторий – открытий о природе, о людях, о войне, о музыке и времени.

Крым как главный герой

На этот раз организаторы фестиваля получили беспрецедентное количество заявок от мастеров документалистики.

Замминистра культуры Республики Крым, руководитель оргкомитета фестиваля «КрымДок» Андрей Терещенко отмечает:

– Открытый фестиваль, который создал наш «Киномедиацентр», проходит вне зависимости от ситуации в Крыму и в стране шестой год подряд. В этом году было прислано более 200 фильмов для отбора нашей комиссией.

Цель фестиваля, по его словам, в том числе показать Крым в качестве главного героя экрана.

– Вспомним, что весь (отечественный. – Ред.) кинематограф практически зародился на территории Крыма. Это тоже на нас накладывает особый отпечаток. Надо сказать, что из 65 фильмов, которые отобраны комиссией, – фильмы разных стран, которые расскажут о тех или иных особенностях сегодняшнего дня и взгляде на Крым и крымчан.

Организаторы настаивают, что «КрымДок» – единственный в Крыму фестиваль, в программе которого всегда широко присутствуют разные по тематике и технике документальные фильмы.

Руководитель дирекции фестиваля Светлана Косарич говорит:

– Это была мечта, наверное, всех, кто работает в кинематографии, чтобы был такой фестиваль, свой, собственный – крымский. Потому что важно  популяризировать Крым, важно приглашать кинематографистов в наш замечательный край. Ведь все знают, что Крым – самая лучшая съёмочная площадка.

Открытие и закрытие фестиваля пройдёт в Симферопольском художественном музее и будет транслироваться на официальном сайте фестиваля и сайте «Культура.РФ».

 Свежий взгляд на кадры

Особенность фестиваля в этом году – сочетание онлайн-формата и показов в кинотеатрах, а главное – беспрецедентный охват аудитории.

– Весь Крым, все города и районы будут иметь возможность посмотреть фильмы конкурсной программы фестиваля, поскольку мы подключаем к показу все киноклубы, которые работают на базе образовательных учреждений, на базе учреждений культуры в муниципалитетах. Подключаем все республиканские учреждения культуры, которые имеют медиаоборудование, – музеи, библиотеки. Ведь будет представлено много фильмов, которые касаются музеев, библиотек, рассказывают о тех сокровищницах, о которых никто не знает. Будет идти прямая трансляция.

По её словам, основными площадками для просмотра на экране в Симферополе выбраны кинотеатр «Берг» и библиотека им. Франко.

Организаторы обещают приз за самый лучший зрительский комментарий.

В свою очередь программный директор фестиваля Елена Куценко уточняет:

– У нас три номинации: «Крым на документальном экране», «Крымские премьеры» и «Дебют». Вот эта номинация, наверное, одна из первых в России на фестивалях. Я сейчас смотрю, что некоторые коллеги, дабы разнообразить свои конкурсные программы, тоже начинают обращаться к этой теме, увидев её у нас. Поскольку основная задача работы нашего киномедиацентра – развитие и продвижение авторского крымского кино, мы и задумывали, что это будет номинация, куда смогут прислать свои работы наши кинематографисты-любители и студенты, которые увлекаются созданием фильмов.

СПРАВКА «Крымской газеты»

Организатор фестиваля – ГБУ РК «Крымский киномедиацентр». Проводится фестиваль с 2018 года при поддержке Министерства культуры РК и участии Ассоциации документального кино Союза кинематографистов России. Фестиваль имеет статус открытого для участия в нём независимо от юридического статуса представителей не только России, но и разных стран.

 Ольга НАГОРНАЯ


По теме