В Крыму начал работать архив Херсонской области

В Крыму начал работать архив Херсонской области

Фото: Михаил Гладчук
Крымская газета
В Крыму начал работать архив Херсонской области
Понедельник, 30 января - «Крымская газета».

Государственные и муниципальные архивные учреждения Крыма эвакуировали архивные документы из Херсонской области. Речь идёт о документах, которые связаны с Таврической губернией. 

«Это наша общая история. Мы сохранили эти документы, хотя с ними могло случиться что угодно – их могли сжечь, затопить. Сегодня документы находятся в Крыму. Когда будет создан государственный архив Херсонской области, мы передадим их», – рассказал председатель Государственного комитета по делам архивов РК Олег Лобов. 

Он отметил, что всего за 2022 год в Крыму обработано 118 тысяч 557 запросов граждан социально-правового и тематического характера. Крымчане обращаются за помощью по различным поводам: поиск родственников, подтверждение трудового стажа, получение документов для оформления выплат и пособий. В архивах Крыма хранятся 2,5 миллиона документов. Сегодня специалисты оцифровали почти 3% от общего количества. 

Также сотрудники архивов занимаются оцифровкой периодических изданий Крыма, интерес к которым значительно вырос.

Важной частью работы для сотрудников архивов Крыма является помощь новым регионам. Для коллег проводились методические занятия, консультации, запланированы стажировки.



По теме