Международный день инвалидов в Крыму отметят тотальным тестом и творческими встречами

Международный день инвалидов в Крыму отметят тотальным тестом и творческими встречами

Фото: Наталья Сомова
Крымская газета
Международный день инвалидов в Крыму отметят тотальным тестом и творческими встречами
Четверг, 01 декабря - «Крымская газета».

Накануне даты, 2 декабря, Общероссийский народный фронт и Национальная ассоциация участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех» дадут старт крупнейшей всероссийской акции в сфере инклюзии – тотальному тесту «Доступная среда».

К участию в последнем приглашаются органы исполнительной власти и органы местного самоуправления, подведомственные им организации в сфере социальной защиты, здравоохранения, культуры, спорта, молодёжной политики, общественного транспорта, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, науки и образования, предприятия потребительского рынка, общественные активисты и волонтёры, студенты, а также все желающие. Акцию, в рамках которой запланированы публичный разбор вопросов и тренинг с участием ведущих экспертов, намечено официально открыть в 10:00. Спикерами тотального теста выступят известные государственные деятели, лидеры общественного мнения, представители культуры и искусства.

Тестирование включает в себя вопросы по нескольким тематическим блокам: создание доступной среды, этика общения с людьми, имеющими инвалидность, и правила оказания ситуационной помощи. По результатам тотального теста его организаторы сформируют рейтинг вовлечённости субъектов РФ в мероприятия для доступности социальной инфраструктуры людям с инвалидностью, а также знаний по вопросам инклюзии и организации доступной среды. Принять участие в тестировании можно со 2 по 10 декабря 2022 года в онлайн-формате. Регистрация на сайте мероприятия по ссылке: www.total-test.ru.

С праздничным блеском

В республиканских учреждениях культуры по случаю Международного дня инвалидов организуют мероприятия, призванные привлечь внимание общества к развитию доступной среды и инклюзивных программ.

Так, в Симферополе, в Крымско-татарском музее культурно-исторического наследия 2 декабря для детей с нарушениями речи запланирована встреча с заслуженным артистом Крыма, артистом Крымско-татарского государственного академического музыкально-драматического театра и режиссёром Рефатом Сеит-Аблаевым. По словам организаторов встречи, истории из жизни и увлекательные подробности профессиональной деятельности артиста никого не оставят равнодушным. К тому же в программе встречи – юмористические миниатюры и интермедии для детей.

1 декабря сотрудники отдела для слепых и слабовидящих Крымской центральной республиканской универсальной научной библиотеки имени Ивана Франко вместе с коллегами из Самарской областной библиотеки для слепых собираются провести на базе предприятия «Крымпласт» беседу «Неунывающее сердце». Последняя станет частью передвижного просветительского проекта «Твои возможности».

Отмечаемый 3 декабря Международный день инвалидов был провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН по инициативе делегации Российской Федерации 14 октября 1992 года. Позднее Ассамблея призвала государства-члены ООН проводить в этот день мероприятия, направленные на дальнейшую интеграцию инвалидов в жизнь общества.

Сказано

Глава Крыма Сергей Аксёнов:

– Отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья во многом определяет уровень нравственной зрелости и культуры общества. Вопросы, связанные с реабилитацией и интеграцией инвалидов, – приоритетные для правительства Республики Крым, чья задача – создать благоприятные условия для обеспечения этой категории граждан достойными условиями труда, сохранить за ними рабочие места, обеспечить развитие предприятий, в которых они работают. Наша республика занимает лидирующую позицию в рейтинге субъектов РФ по уровню трудоустройства инвалидов.

В Крыму реализуются государственные программы по социальному обеспечению, реабилитации и содействию интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья в общество. Развивается волонтёрское движение.

Василий АКУЛОВ



По теме