В Крыму девять человек заразились бруцеллёзом от завезенных коров

В Крыму девять человек заразились бруцеллёзом от завезенных коров

Фото: Наталья Сомова
Крымская газета
В Крыму девять человек заразились бруцеллёзом от завезенных коров
Понедельник, 23 января - «Крымская газета».

Роспотребнадзор зафиксировал девять случаев заражения бруцеллёзом у жителей Крыма и Севастополя после вспышки болезни среди поголовья скота на двух фермерских хозяйствах в Белогорском районе. Об этом корреспонденту телеканала «Миллет» сообщила начальник отдела эпиднадзора Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю Светлана Листопад.

«По всему очагу мы обследовали всех лиц, которые могли иметь риск заражения – всего по Крыму и Севастополю выявлено девять человек», — рассказала Листопад.

В Госкомвете нашему телеканалу уточнили, что очагами заражения были два фермерских хозяйства, расположенных неподалёку друг от друга, а заражённых коров завезли из другого региона.

«Это завезённые животные. В Крыму 20 лет не было бруцеллёза и они не могли заразиться никак. Очаг (заражения) локализован, если точнее, то два очага с разницей в 10 метров. Все животные умерщвлены, из заражённых животных живых нет», — сказал председатель Госкомвета РК Валерий Иванов.

Всего из-за заражения умертвили около 100 голов рогатого скота.

Справка: Бруцеллез – инфекционное заболевание, возбудителем которого являются бактерии рода Brucella, а источником – животные, характеризующееся поражением лимфоидной ткани, опорно-двигательного аппарата и нервной системы, склонное к хронизации. Для человека не смертельно, но без должного лечения может привести к инвалидности.



По теме