В Крымском госпитале для ветеранов заработало реабилитационное отделение

В Крымском госпитале для ветеранов заработало реабилитационное отделение

Фото: Гала Амарандо
Крымская газета
 В Крымском госпитале для ветеранов заработало реабилитационное отделение
Четверг, 28 сентября - «Крымская газета».

Отделение медицинской реабилитации открыли в Крымском республиканском клиническом госпитале для ветеранов войн. Оно призвано вернуть к полноценной жизни пациентов, перенёсших различные травмы и операции на позвоночнике.


ДО И ПОСЛЕ

Пенсионерка Елена Городовшая полжизни терпела боли в спине. Всему виной межпозвоночная грыжа. С возрастом муки только усилились, единственным выходом оставалась операция. Несмотря на возраст, женщина рискнула, и 11 сентября её прооперировали в 6-й горбольнице Симферополя.

– Удалили три больших грыжи, две ещё остались. Три пластины вставили и шесть болтов, – рассказывает пенсионерка.

Такое сложное вмешательство продолжительностью пять часов дало осложнение на правую ногу. Врачи направили Елену Анатольевну в недавно открывшееся реабилитационное отделение в Крымском госпитале для ветеранов войн.

– Сейчас хорошо себя чувствую. Главное, что есть лечебная физкультура и замечательные врачи, которые делают массаж, уколы, капельницы. Здесь я начала самостоятельно ходить. Скоро собираюсь выписываться, – рассказывает об успешном лечении Елена
Городовшая.

ТОЛЬКО В ТАНДЕМЕ

Новое отделение работает вторую неделю. По словам врачей, уже есть первые успехи. Так, они замечают, что время реабилитации сократилось. Теперь среднее время пребывания в стационаре составляет 14 дней. Конечно, каждый случай индивидуален. Одному может хватить и недели, а другому для восстановления потребуется месяц.

– Стали оказывать помощь по профилю реабилитации периферической нервной системы и опорно-двигательной. Семь человек у нас уже лежит, к концу недели совсем заполнимся, востребованность очень большая. Лечим в основном после операций на позвоночнике. Восстанавливаем функции стояния, сидения. Участникам специальной военной операции тоже будем оказывать помощь. Есть стабилоплатформа – оборудование для разработки суставов. С её помощью продуктивно и очень быстро восстанавливаются утраченные функции. Но оборудование даёт только 30% результата. Основной успех достигается за счёт работы опытных врачей, инструкторов и психологов, – уверен начальник ГБУЗ РК «Крымский рес-публиканский клинический госпиталь для ветеранов
войн» Игорь Лукьянов.

Диана БЕКМАМБЕТОВА






По теме